Город Толоконский пообещал снизить выбросы ТЭЦ на четверть за 2 года

Толоконский пообещал снизить выбросы ТЭЦ на четверть за 2 года

На перекрестках появятся установки для контроля за выхлопами автомобилей

О снижении выбросов губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил в интервью на телеканале «Енисей».

Глава региона сообщил, что на сегодняшний день «ситуация в Красноярске остается весьма сложной», потому что исторически все промышленные площадки размещались в черте города. Для решения проблемы в прошлом году согласовали схему теплоснабжения Красноярска. Она предполагает закрытие малых котельных и модернизацию ТЭЦ.

«ТЭЦ проводят модернизацию, что снизит выбросы при том же объеме выработки тепла. Наиболее крупная реконструкция будет на ТЭЦ-1 — там выведут из эксплуатации старое оборудование, установят новые электрофильтры. Суммарно только по ТЭЦ Красноярска снижение выбросов в текущем и следующем году составит 25 %», — рассказал Толоконский.

Губернатор также отметил, что в ближайшее время в городе будут предъявлять более жесткие требования к качеству горючего — бензин класса «Евро 5» станет обязательным стандартом. Также будет обновлен подвижной состав автобусного парка и сформирована программа перевода на газомоторное топливо. Для контроля за автолюбителями на перекрестках и в местах массового скопления транспорта установят аппараты для замера выхлопных газов на содержание углекислого газа. Не соответствующих стандартам ждут административные санкции.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства