Город «Зацеперов» предложили штрафовать до 300 тысяч

«Зацеперов» предложили штрафовать до 300 тысяч

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о штрафе за «зацепинг»

Госдума РФ во втором чтении одобрила поправки в законопроект, предусматривающие наказание за «зацеперство» со штрафом от 150 тыс. до 300 тыс. руб. Об этом 10 марта сообщает «Российская газета».

Инициатива была внесена еще в 2011 году (тогда она касалась только хулиганства на борту самолета), в таком виде и была принята в первом чтении прошлой осенью. Но в ходе доработки депутаты поняли, что надо расширять действие норм. Речь идет о поездах, морских и водных судах, метро и автобусах дальнего следования. В частности, депутаты выделили в особую категорию «деяния, совершенные вне транспорта»: это так называемый «зацепинг» (передвижение снаружи вагона) и забрасывание поездов камнями. Штраф за подобное нарушение предлагают от 150 тыс. до 300 тыс. руб. Законопроекту еще предстоит пройти третье чтение.

Отметим, что в Красноярском крае также встречались случаи «зацеперства»: в мае 2014 года 19-летний парень получил удар тока 27 тыс. вольт, но выжил. А летом 2016 года группа «зацеперов» проехалась на поезде «Красноярск – Дивногорск» и выложила в Сеть видео своей поездки, которое набрало немало критических комментариев пользователей.

НГС.НОВОСТИ

Скрин с видео на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства