Все новости
Все новости
Перейти к публикации

123 комментария к публикации Минимальный набор продуктов на месяц обходится красноярцу в 4200 рублей
Минимальный набор продуктов на месяц обходится красноярцу в 4200 рублей

Владимир.
10 мар 2017 в 11:15

Я в шоке,оказывается в Красноярске не жизнь а рай земной,спасибо что открыли глаза,теперь буду думать почему мне 16000 рублей никак не хватает,ведь всё ж так дёшево.....

инга
10 мар 2017 в 11:44

Я пенсионерка, хожу в магазин и покупаю со скидками продукты, овощи свои, но и то 5000т р я трачу на две недели. ,С 4200- это постепенная анерексия, а потом сколько то проживешь. Кто подсчитывал-чистое издевательство

Герда
10 мар 2017 в 11:21

Особенно про рыбу повеселили. Разве что мойвы какой нибудь второсортной. Вы цены то на рыбу видели вообще?

Трындец
10 мар 2017 в 13:05

"каждый человек должен употреблять в день 300 г хлеба, 280 г картошки, 300 г овощей, 160 г свежих фруктов, 60 г сладкого, 800 г молока и молочных продуктов, 40 г растительного масла и жиров, 160 г мяса. Также раз в 2 дня человек должен съедать одно яйцо, раз в неделю — 350 г рыбы. Если разделить указанную сумму на 30 дней, стоимость продуктов на 1 день составляет 140 руб."
в среднем бутылка молока или кефира 0,9 л. стоит 60 руб., булка бородинского хлеба 400 гр. 25 руб., свежие помидоры/огурцы/перцы за 300 гр. ориентировочно 45 руб., фрукты яблоки/груши/бананы за 300 гр. ориентировочно 30 руб.
подсчитаем итого 160 руб.
где в этой сумме рыба, яйцо, сладости, масло, крупы, картошка?
ребятушки, учитесь правильно считать и не дезинформируйте красноярцев ;-)

Омар
10 мар 2017 в 12:37

В магазин сходить, 1000р. минимум оставляешь. Даже пакет не нужен. всё в руках можно донести.

Путин В В
10 мар 2017 в 11:16

Это банка майонеза, 10 булок хлеба, и 30 пачек доширака :) 30 пакетиков кофе 3в1 :))) на каждый день

123
10 мар 2017 в 12:11

стоимость продуктов на 1 день составляет 140 руб - это вообще как?? представим, что дома есть и овощи, и мясо, а вечером в магазине я возьму булку хлеба, пачку творога и банку сметаны, это уже станет 140! а по идее я должна на 140 и позавтракать, и пообедать, и поужинать, это как?? в параллельной реальности?

Лика
10 мар 2017 в 13:16

Ой, только что купила 3 кг картошки по 14руб/кг.. по статистике должна эти 3кг есть 10дней. Но. Почистила ВСЮ и осталось по весу ровно половина, по факту катрошку я буду есть 3 дня из расчетных 10, так что ли?.. Как же далека статистика от реальной жизни.

10 мар 2017 в 11:36

Хотелось бы увидеть что то на подобии реалити шоу, где эти "статисты" наглядно всем покажут как они на такую сумму месяц проживут!

Ангелина
10 мар 2017 в 11:10

это шутка что ли? 4200 в месяц на ОДНОГО человека? Ну ну

Злой
10 мар 2017 в 13:37

Если так питаться то в принципе не сдохнешь, но жить так врагу не пожелаешь, на одних и тех же продуктах, мы быстро схапаем ожирение, при такой цене о разнообразии продуктов и не идет речи, значит здоровье в хлам, только здесь нет статьи расхода на таблетки, это фикция, а не сумма стоимости минимального набора продуктов...

123
10 мар 2017 в 11:54

Попробовать что ли прожить на таком питании до лета хотя бы. Провести социальный эксперимент так сказать. Потом статистики мне на больничку скинутся=)))

серега
10 мар 2017 в 13:59

это типа нам теперь специалисты дают советы что нам есть чтоб уложиться в 4200?нас готовят к еще более трудной жизни?мы с колен так и не встанем что ли?смысл было менять социализм на так называемый"капитализм"?при социализме в моей семье рацион был побогаче!а при капитализме нужно ремень подтянуть?у нас в стране послевоенные годы что ли .что народ должен экономить на продуктах?а жить когда будем?

Леля
10 мар 2017 в 11:47

Я сейчас села и просчитала по почти демпинговым ценам этот набор, у меня получилось 245,80 копеек день

10 мар 2017 в 11:10

Не смешите людей такой статистикой!!!

Алена
10 мар 2017 в 11:56

У меня набор продуктов иной (часть этих продуктов просто не употребляю), но если честно, на одно человека - укладываюсь (без шика конечно). Интересно другое, чиновники тоже это едят, или что-то более интересное, так сказать разнообразное...

Яжемать
10 мар 2017 в 16:12

смешно читать эти граммы... предложите так чиновникам питаться...

rastr
10 мар 2017 в 19:10

Скоро часть населения будет жрать лебеду. А по телевизору как обычно будут идти вести из Сирии/Украины/США.

10 мар 2017 в 11:14

Да уж.., это получается мы все переплачиваем что ли за продукты? 140руб в день, ага.. Разве что лапшой одной питаться.

Денис
10 мар 2017 в 11:39

вот того кто ет придумал накормить бы в месяц на 4200.... может чё нить изменилось бы

Злой
10 мар 2017 в 11:35

Если бы не местные сверхпатриотичные производители, то минимальный набор продуктов не составлял бы 50%, жадность не знает предела, я еще удивлен как с нашими ценами она не составляет 100%!!!

Мазохист
10 мар 2017 в 17:15

Надо и дальше голосовать на Единую Россию и Путина

Alex
11 мар 2017 в 11:41

Почему? Почему считаю минимальный набор для выживания!? Вместо того чтобы считать минимальный набор просто для достойной жизни. Полный бред!!!!!

10 мар 2017 в 18:45

18000 было на 4, не шикуем

ай да я
10 мар 2017 в 19:29

ух ты, нам с женой двух моих зарплат хватит на год. только ни как не пойму, почему на месяц то еле хватает?

имя
10 мар 2017 в 11:33

Уходит на питание в месяц 12000 (я и супруга)

stator
10 мар 2017 в 19:49

rastr, так ты напиши сразу сколько в этих странах стоит коммуналка, еда, мед. помощь, транспортные расходы, электричество и т.д. Думаю ты очень удивишься. Тогда и посмотрим, кого благодарить будем.

Лика
10 мар 2017 в 18:23

Печально все это. Вот в нашей семье ребенок-целиатик. Продукты по интернету, посылка с мукой, рожками, хлебом, немного конфет - обходится в 5-6 тыс рублей на полтора месяца хватает. Если учесть, что даже и молочное магазинное нельзя, только покупать деревенское, то ребенок у нас дорогой в буквальном смысле слова. И ведь это не прихоти нашей ради, а так Судьбой уготовано. .. Для понимания просто сравните, вот обычная мука сколько стоит? ну рублей 50? А наша безглютеновая стоит 1кг 500руб.... И не надо вот только тут, что сами виноваты родители.. никто не курит, здоровый образ жизни... вот экологию нашу никто не отменял.. Читаю о сумме корзины по статистике... слов нет.. Издевательство.

Dmitrii
10 мар 2017 в 11:22

Ничего не написали про фрукты, ужац какой то )))
и как с таким набором продуктов, повышать производительноть труда, заниматься спортом, и поднимать рождаемость

Владимир
13 мар 2017 в 06:59

ИМХО "за базар надо отвечать" если эти статисты способны прожить на эту сумму без ущерба для здоровья, то её можно считать обоснованой, пусть попробуют

Чтец
10 мар 2017 в 11:50

мясо: 600 руб, овощи: ~50 руб., каша: 90-100 р., остальное чай(заваривается несколько раз пакетик), повидло, печенье - в результате получается меньше 1000 руб. на неделю. Но жить так ужасно, от еды натурально воротить начинает.

простой
11 мар 2017 в 09:02

увидел ответы на свой отзыв что могу сказать модератор не пропустит!желаею всем удачи! смеётся тот кто смеётся последним!

Имя
10 мар 2017 в 12:29

Путин приезжал, в край повора за неделю к нему приехали, чтобы на день накормить и бегали искали нужные продукты для меню

Дмитрий
12 мар 2017 в 22:58

Коммуналка стоит дороже

Красноярец
10 мар 2017 в 18:40

Народ, вы читать чтоли не умеете? Это написана сумма минимального набора продуктов. Вас никто не заставляет придерживаться этой суммы. Тратьте хоть по сто тысяч на еду. А то в комментариях все такие бедненькие, а выйди на улицу - так там все дворы и переулочки заставлены дорогими иномарками. По две, три машины на семью. На это почему-то деньги всегда находят. А те, кто здесь пишет, объясните, чем вы тогда за интернет платите, если у вас денег даже на еду не хватает?

Хозяин
10 мар 2017 в 21:46

Считайте сами.
Хлеб 0,3 кг\день\9 кг месяц / 0,6 кг булка 15 булок * 32 руб = 480руб 9 кг * 237 кКал /100 гр =21330 кКал
Картофель 0,28 кг\день\8,4 кг месяц + от 10 до 50 % отходы(очистки)
Пусть будет 30% итого 10,92 кг*14,9 руб = 162,71руб 8,4 кг * 60 кКал\100 гр = 5040 кКал
Овощи 0,3 кг\день\9 кг месяц + отходы 20% итого 10,8 кг * 12,98 руб(22руб лук+27руб морковь+18руб свекла+9,9руб капуста/4) = 140,18руб 9 кг * 34,75 КкАЛ\100 гр среднеарефметическое =3127,5 кКал
Фрукты 0,16 кг\день\4,9 месяц * 65 руб (самые дешевые яблоки) = 318,5руб 1,8 кг * 45 кКал \ 100 гр =810кКал
Сахар 0,06 кг\день\1,8 кг месяц * 52 = 93,6руб 1,8 кг * 387кКал\ 100 гр = 6966кКал
Молоко 0 ,8 кг\день\24 л месяц *28 = 672руб 24 л * 60 кКал\ 100гр = 14400кКал
Растительное масло 0,04 кг\день\1,2 кг\1,3 литра (ведь литр весит 0,92 кг) месяц * 79 = 102,7руб 1,2 кг * 900кКал\ 100 гр =10800кКал
Мясо 0,16 кг\день\4,8 кг месяц *189руб(свинина с костями по акции) = 907,2 руб 4,8 кг * 350 кКал\ 100 гр =16800кКал
Яйцо 0,5 шт\день *30 дней – 15 шт месяц * 5,8 (1 категория) = 87руб 15 шт * 65 кКал\ шт =975кКал
Рыба 0,35 кг\неделя * 4,3 недели в месяце – 1,505 кг месяц * 79,9(минтай по акции) = 119,85руб 1,5кг * 70кКал\ 100 гр = 1050кКал
ИТОГО : 3083,74 руб и 81298,5 кКал\мес 2709 кКал\сутки
Еще останется 1038,26 руб на излишества и 500кКал\сутки на жирок нажрать.
По расчетам всё сходится,а в жизни нет!

573
10 мар 2017 в 12:40

хватит причитать! Крым же ваш! Как и стабильность тоже ваша

Дима
12 мар 2017 в 22:08

заминусуете конечно. но парадокс в том, что питание на сумму 4200 будет даже полезнее. покупаете крупы, зимние овощи (картошку, свеклу итд). варите борщ и каши. и едите вместо сыра с колбасой. и это не стеб.

rastr
10 мар 2017 в 19:38

Средняя зарплата по странам мира 2016:
1 Люксембург 3722$
2 Норвегия 3654$
3 США 3263$
4 Австрия 3122$
5 Южная Корея 2852$
....
35 Турция 1067$
36 Южная Африка 1042$
37 Литва 1007$
38 Латвия 992$
39 Сербия 923$
...
49 Болгария 678$
50 Китай 623$
51 Россия 570$
52 Бразилия 491$
53 Мексика 439$

Даже и не знаю кому за ЭТО сказать "спасибо!".

простой
10 мар 2017 в 21:49

я многодетный мы покупаем 2 литра молока и булку хлеба и доширак 6 пачек в день и всё! я злой как собака не могу найти работу хотя бы на 30 тыс!скоро взорвусь!!!

007
11 мар 2017 в 11:20

Я примерно на такую сумму и питаюсь... Причем, у меня доход существенно выше заявленного среднего по краю. И мясо ем постоянно, и вино иногда даже покупаю неплохое, и кофе я пью не растворимый. Просто стоит отказаться от дорогих и бесполезных в наше время продуктов - колбаса, молочка, сыр.

Гармонист
12 мар 2017 в 01:16

Ну круто че, если живешь с бабкой в хрущевки за которую каждый месяц платишь 4800 руб, плюс за электроэнергию 800 руб тем более что бабка в одноклассниках просиживает. Остается денег только на огород скопить взносов из расчета 3000 в год, пляс налоги за жилье, землю и отложить на похороны из расчета по 50000 руб на каждого. ПОлучается пенсия должна быть 70-80 тысяч, что как 132 руб в 80-х

Эприкот
10 мар 2017 в 19:34

Да как так то?!Я за один раз покушать в два раза больше съедаю, тем кто это посчитал, надо месяц самим так покушать...организм на износ и ползать будут....

Алекс
12 мар 2017 в 21:39

Очень интересно - хоть процентов 20 от всех кто здесь написал реально считал свои расходы на еду в течение хотя бы полугода? Или просто на глаз решили что это мало?
Мое сугубо личное мнение - как минимум вполне потянет... Сами не испытываем каких то ограничений по бюджету, но реально расходы в месяц на еду для семьи из 3-х человек уходит в среднем 15-17 тыс. руб.. Больше - только в декабре за счет новогоднего стола...
При этом в эту сумму входит и мясо, и фрукты-овощи, и рыба (от минтая до форели), колбаса (вареная, ветчина и сервелат), молочные и кисломолочные, сладкое и т.д..
Да не едим сырокопченую колбасу, семгу, сыр с плесенью, мидии и т.д... Но как то не считаем себя в этом ущемленными...

P.S. Те кто решит поспорить - пусть сначала выложит свои расходы на еду помесячно за прошлый год...

Лори
13 мар 2017 в 20:41

Прожить можно, питаясь очень просто - согласна. Но опять же, вот живем мы вдвоем с ребенком, я могу пожарить себе картошки и сделать капустный салат, сварить рассольник, пюре с кабачковой икрой - перебиться на чем-то простом, но ребенку стараюсь покупать хорошие продукты, йогурт каждый день коробочка - 51 рубль, 1 банан - 20 рублей, 1 яблоко - 25 рублей, молоко сейчас стоит дорого, про мясо и рыбу просто молчу, говядина хорошая 450-470 руб за кг, В выходные пошла купить рыбы и морского коктейля, цены - мрак, семгу и форель мы можем себе позволить только по большим праздникам. А летом, когда кругом будут ягоды, фрукты, мороженое - 140 рублей -это просто облизнуться.

Лесник
14 мар 2017 в 18:48

Указанный набор продуктов по средним городским ценам даёт минимум 5300 руб. В нём нет сливочного масла, мясо - курица, рыба - минтай. Каш нет вообще т.к. они дороже чем картошка.
Если ещё учесть что некоторая часть продуктов требует очистки и пр. потери, то сумма вырастет до 5500-5600 руб. что на 30% выше указанных расчётов.

Интересно всё-таки - кто у нас такие анонимные "Красноярские статистики" и где они данные публикуют и кто из них за эти цифры готов ответить.

Мимо проходил
15 мар 2017 в 14:15

А на мыле другие цифры пишут
Странная ситуация получается, цены выросли на все, а прожиточный минимум сократили
"Величина прожиточного минимума одного жителя края в конце 2016 года составляла 10 821 рубль в месяц." (с) mail.ru

йцукен
16 мар 2017 в 16:42

А вы по литру кефира и булке хлеба за один день съедаете? Булки дня на 2-3 хватает 1 человеку смело. А если вас трое то на 3их делите стоимость!
Чувство что половина диванных войск в школе 9 классов с трудом закончили. почему вы расходы на 3-4 дня в один суете?

гость
16 апр 2017 в 21:50

и это говорят специалисты которые живут на 30-60 т.р в месяц ..... и ни в чем себе не отказывают👍

Анна
10 мар 2017 в 11:24

На семью из двоих взрослых примерно так и выходит 8000-8500 руб. Не голодаем, фрукты есть каждый день. Если шикуем,то около 10000 выходит.
Поэтому вполне реальная сумма.