123 комментария к публикации Минимальный набор продуктов на месяц обходится красноярцу в 4200 рублей
Владимир.
10 мар 2017 в 11:15
Я в шоке,оказывается в Красноярске не жизнь а рай земной,спасибо что открыли глаза,теперь буду думать почему мне 16000 рублей никак не хватает,ведь всё ж так дёшево.....
Я пенсионерка, хожу в магазин и покупаю со скидками продукты, овощи свои, но и то 5000т р я трачу на две недели. ,С 4200- это постепенная анерексия, а потом сколько то проживешь. Кто подсчитывал-чистое издевательство
"каждый человек должен употреблять в день 300 г хлеба, 280 г картошки, 300 г овощей, 160 г свежих фруктов, 60 г сладкого, 800 г молока и молочных продуктов, 40 г растительного масла и жиров, 160 г мяса. Также раз в 2 дня человек должен съедать одно яйцо, раз в неделю — 350 г рыбы. Если разделить указанную сумму на 30 дней, стоимость продуктов на 1 день составляет 140 руб."
в среднем бутылка молока или кефира 0,9 л. стоит 60 руб., булка бородинского хлеба 400 гр. 25 руб., свежие помидоры/огурцы/перцы за 300 гр. ориентировочно 45 руб., фрукты яблоки/груши/бананы за 300 гр. ориентировочно 30 руб.
подсчитаем итого 160 руб.
где в этой сумме рыба, яйцо, сладости, масло, крупы, картошка?
ребятушки, учитесь правильно считать и не дезинформируйте красноярцев ;-)
стоимость продуктов на 1 день составляет 140 руб - это вообще как?? представим, что дома есть и овощи, и мясо, а вечером в магазине я возьму булку хлеба, пачку творога и банку сметаны, это уже станет 140! а по идее я должна на 140 и позавтракать, и пообедать, и поужинать, это как?? в параллельной реальности?
Ой, только что купила 3 кг картошки по 14руб/кг.. по статистике должна эти 3кг есть 10дней. Но. Почистила ВСЮ и осталось по весу ровно половина, по факту катрошку я буду есть 3 дня из расчетных 10, так что ли?.. Как же далека статистика от реальной жизни.
Если так питаться то в принципе не сдохнешь, но жить так врагу не пожелаешь, на одних и тех же продуктах, мы быстро схапаем ожирение, при такой цене о разнообразии продуктов и не идет речи, значит здоровье в хлам, только здесь нет статьи расхода на таблетки, это фикция, а не сумма стоимости минимального набора продуктов...
Попробовать что ли прожить на таком питании до лета хотя бы. Провести социальный эксперимент так сказать. Потом статистики мне на больничку скинутся=)))
это типа нам теперь специалисты дают советы что нам есть чтоб уложиться в 4200?нас готовят к еще более трудной жизни?мы с колен так и не встанем что ли?смысл было менять социализм на так называемый"капитализм"?при социализме в моей семье рацион был побогаче!а при капитализме нужно ремень подтянуть?у нас в стране послевоенные годы что ли .что народ должен экономить на продуктах?а жить когда будем?
У меня набор продуктов иной (часть этих продуктов просто не употребляю), но если честно, на одно человека - укладываюсь (без шика конечно). Интересно другое, чиновники тоже это едят, или что-то более интересное, так сказать разнообразное...
Если бы не местные сверхпатриотичные производители, то минимальный набор продуктов не составлял бы 50%, жадность не знает предела, я еще удивлен как с нашими ценами она не составляет 100%!!!
rastr, так ты напиши сразу сколько в этих странах стоит коммуналка, еда, мед. помощь, транспортные расходы, электричество и т.д. Думаю ты очень удивишься. Тогда и посмотрим, кого благодарить будем.
Печально все это. Вот в нашей семье ребенок-целиатик. Продукты по интернету, посылка с мукой, рожками, хлебом, немного конфет - обходится в 5-6 тыс рублей на полтора месяца хватает. Если учесть, что даже и молочное магазинное нельзя, только покупать деревенское, то ребенок у нас дорогой в буквальном смысле слова. И ведь это не прихоти нашей ради, а так Судьбой уготовано. .. Для понимания просто сравните, вот обычная мука сколько стоит? ну рублей 50? А наша безглютеновая стоит 1кг 500руб.... И не надо вот только тут, что сами виноваты родители.. никто не курит, здоровый образ жизни... вот экологию нашу никто не отменял.. Читаю о сумме корзины по статистике... слов нет.. Издевательство.
Ничего не написали про фрукты, ужац какой то )))
и как с таким набором продуктов, повышать производительноть труда, заниматься спортом, и поднимать рождаемость
ИМХО "за базар надо отвечать" если эти статисты способны прожить на эту сумму без ущерба для здоровья, то её можно считать обоснованой, пусть попробуют
мясо: 600 руб, овощи: ~50 руб., каша: 90-100 р., остальное чай(заваривается несколько раз пакетик), повидло, печенье - в результате получается меньше 1000 руб. на неделю. Но жить так ужасно, от еды натурально воротить начинает.
Народ, вы читать чтоли не умеете? Это написана сумма минимального набора продуктов. Вас никто не заставляет придерживаться этой суммы. Тратьте хоть по сто тысяч на еду. А то в комментариях все такие бедненькие, а выйди на улицу - так там все дворы и переулочки заставлены дорогими иномарками. По две, три машины на семью. На это почему-то деньги всегда находят. А те, кто здесь пишет, объясните, чем вы тогда за интернет платите, если у вас денег даже на еду не хватает?
заминусуете конечно. но парадокс в том, что питание на сумму 4200 будет даже полезнее. покупаете крупы, зимние овощи (картошку, свеклу итд). варите борщ и каши. и едите вместо сыра с колбасой. и это не стеб.
Средняя зарплата по странам мира 2016:
1 Люксембург 3722$
2 Норвегия 3654$
3 США 3263$
4 Австрия 3122$
5 Южная Корея 2852$
....
35 Турция 1067$
36 Южная Африка 1042$
37 Литва 1007$
38 Латвия 992$
39 Сербия 923$
...
49 Болгария 678$
50 Китай 623$
51 Россия 570$
52 Бразилия 491$
53 Мексика 439$
я многодетный мы покупаем 2 литра молока и булку хлеба и доширак 6 пачек в день и всё! я злой как собака не могу найти работу хотя бы на 30 тыс!скоро взорвусь!!!
Я примерно на такую сумму и питаюсь... Причем, у меня доход существенно выше заявленного среднего по краю. И мясо ем постоянно, и вино иногда даже покупаю неплохое, и кофе я пью не растворимый. Просто стоит отказаться от дорогих и бесполезных в наше время продуктов - колбаса, молочка, сыр.
Ну круто че, если живешь с бабкой в хрущевки за которую каждый месяц платишь 4800 руб, плюс за электроэнергию 800 руб тем более что бабка в одноклассниках просиживает. Остается денег только на огород скопить взносов из расчета 3000 в год, пляс налоги за жилье, землю и отложить на похороны из расчета по 50000 руб на каждого. ПОлучается пенсия должна быть 70-80 тысяч, что как 132 руб в 80-х
Да как так то?!Я за один раз покушать в два раза больше съедаю, тем кто это посчитал, надо месяц самим так покушать...организм на износ и ползать будут....
Очень интересно - хоть процентов 20 от всех кто здесь написал реально считал свои расходы на еду в течение хотя бы полугода? Или просто на глаз решили что это мало?
Мое сугубо личное мнение - как минимум вполне потянет... Сами не испытываем каких то ограничений по бюджету, но реально расходы в месяц на еду для семьи из 3-х человек уходит в среднем 15-17 тыс. руб.. Больше - только в декабре за счет новогоднего стола...
При этом в эту сумму входит и мясо, и фрукты-овощи, и рыба (от минтая до форели), колбаса (вареная, ветчина и сервелат), молочные и кисломолочные, сладкое и т.д..
Да не едим сырокопченую колбасу, семгу, сыр с плесенью, мидии и т.д... Но как то не считаем себя в этом ущемленными...
P.S. Те кто решит поспорить - пусть сначала выложит свои расходы на еду помесячно за прошлый год...
Прожить можно, питаясь очень просто - согласна. Но опять же, вот живем мы вдвоем с ребенком, я могу пожарить себе картошки и сделать капустный салат, сварить рассольник, пюре с кабачковой икрой - перебиться на чем-то простом, но ребенку стараюсь покупать хорошие продукты, йогурт каждый день коробочка - 51 рубль, 1 банан - 20 рублей, 1 яблоко - 25 рублей, молоко сейчас стоит дорого, про мясо и рыбу просто молчу, говядина хорошая 450-470 руб за кг, В выходные пошла купить рыбы и морского коктейля, цены - мрак, семгу и форель мы можем себе позволить только по большим праздникам. А летом, когда кругом будут ягоды, фрукты, мороженое - 140 рублей -это просто облизнуться.
Указанный набор продуктов по средним городским ценам даёт минимум 5300 руб. В нём нет сливочного масла, мясо - курица, рыба - минтай. Каш нет вообще т.к. они дороже чем картошка.
Если ещё учесть что некоторая часть продуктов требует очистки и пр. потери, то сумма вырастет до 5500-5600 руб. что на 30% выше указанных расчётов.
Интересно всё-таки - кто у нас такие анонимные "Красноярские статистики" и где они данные публикуют и кто из них за эти цифры готов ответить.
А на мыле другие цифры пишут
Странная ситуация получается, цены выросли на все, а прожиточный минимум сократили
"Величина прожиточного минимума одного жителя края в конце 2016 года составляла 10 821 рубль в месяц." (с) mail.ru
А вы по литру кефира и булке хлеба за один день съедаете? Булки дня на 2-3 хватает 1 человеку смело. А если вас трое то на 3их делите стоимость!
Чувство что половина диванных войск в школе 9 классов с трудом закончили. почему вы расходы на 3-4 дня в один суете?
На семью из двоих взрослых примерно так и выходит 8000-8500 руб. Не голодаем, фрукты есть каждый день. Если шикуем,то около 10000 выходит.
Поэтому вполне реальная сумма.
Я в шоке,оказывается в Красноярске не жизнь а рай земной,спасибо что открыли глаза,теперь буду думать почему мне 16000 рублей никак не хватает,ведь всё ж так дёшево.....
Я пенсионерка, хожу в магазин и покупаю со скидками продукты, овощи свои, но и то 5000т р я трачу на две недели. ,С 4200- это постепенная анерексия, а потом сколько то проживешь. Кто подсчитывал-чистое издевательство
Особенно про рыбу повеселили. Разве что мойвы какой нибудь второсортной. Вы цены то на рыбу видели вообще?
"каждый человек должен употреблять в день 300 г хлеба, 280 г картошки, 300 г овощей, 160 г свежих фруктов, 60 г сладкого, 800 г молока и молочных продуктов, 40 г растительного масла и жиров, 160 г мяса. Также раз в 2 дня человек должен съедать одно яйцо, раз в неделю — 350 г рыбы. Если разделить указанную сумму на 30 дней, стоимость продуктов на 1 день составляет 140 руб."
в среднем бутылка молока или кефира 0,9 л. стоит 60 руб., булка бородинского хлеба 400 гр. 25 руб., свежие помидоры/огурцы/перцы за 300 гр. ориентировочно 45 руб., фрукты яблоки/груши/бананы за 300 гр. ориентировочно 30 руб.
подсчитаем итого 160 руб.
где в этой сумме рыба, яйцо, сладости, масло, крупы, картошка?
ребятушки, учитесь правильно считать и не дезинформируйте красноярцев ;-)
В магазин сходить, 1000р. минимум оставляешь. Даже пакет не нужен. всё в руках можно донести.
Это банка майонеза, 10 булок хлеба, и 30 пачек доширака :) 30 пакетиков кофе 3в1 :))) на каждый день
стоимость продуктов на 1 день составляет 140 руб - это вообще как?? представим, что дома есть и овощи, и мясо, а вечером в магазине я возьму булку хлеба, пачку творога и банку сметаны, это уже станет 140! а по идее я должна на 140 и позавтракать, и пообедать, и поужинать, это как?? в параллельной реальности?
Ой, только что купила 3 кг картошки по 14руб/кг.. по статистике должна эти 3кг есть 10дней. Но. Почистила ВСЮ и осталось по весу ровно половина, по факту катрошку я буду есть 3 дня из расчетных 10, так что ли?.. Как же далека статистика от реальной жизни.
Хотелось бы увидеть что то на подобии реалити шоу, где эти "статисты" наглядно всем покажут как они на такую сумму месяц проживут!
это шутка что ли? 4200 в месяц на ОДНОГО человека? Ну ну
Если так питаться то в принципе не сдохнешь, но жить так врагу не пожелаешь, на одних и тех же продуктах, мы быстро схапаем ожирение, при такой цене о разнообразии продуктов и не идет речи, значит здоровье в хлам, только здесь нет статьи расхода на таблетки, это фикция, а не сумма стоимости минимального набора продуктов...
Попробовать что ли прожить на таком питании до лета хотя бы. Провести социальный эксперимент так сказать. Потом статистики мне на больничку скинутся=)))
это типа нам теперь специалисты дают советы что нам есть чтоб уложиться в 4200?нас готовят к еще более трудной жизни?мы с колен так и не встанем что ли?смысл было менять социализм на так называемый"капитализм"?при социализме в моей семье рацион был побогаче!а при капитализме нужно ремень подтянуть?у нас в стране послевоенные годы что ли .что народ должен экономить на продуктах?а жить когда будем?
Я сейчас села и просчитала по почти демпинговым ценам этот набор, у меня получилось 245,80 копеек день
Не смешите людей такой статистикой!!!
У меня набор продуктов иной (часть этих продуктов просто не употребляю), но если честно, на одно человека - укладываюсь (без шика конечно). Интересно другое, чиновники тоже это едят, или что-то более интересное, так сказать разнообразное...
смешно читать эти граммы... предложите так чиновникам питаться...
Скоро часть населения будет жрать лебеду. А по телевизору как обычно будут идти вести из Сирии/Украины/США.
Да уж.., это получается мы все переплачиваем что ли за продукты? 140руб в день, ага.. Разве что лапшой одной питаться.
вот того кто ет придумал накормить бы в месяц на 4200.... может чё нить изменилось бы
Если бы не местные сверхпатриотичные производители, то минимальный набор продуктов не составлял бы 50%, жадность не знает предела, я еще удивлен как с нашими ценами она не составляет 100%!!!
Надо и дальше голосовать на Единую Россию и Путина
Почему? Почему считаю минимальный набор для выживания!? Вместо того чтобы считать минимальный набор просто для достойной жизни. Полный бред!!!!!
18000 было на 4, не шикуем
ух ты, нам с женой двух моих зарплат хватит на год. только ни как не пойму, почему на месяц то еле хватает?
Уходит на питание в месяц 12000 (я и супруга)
rastr, так ты напиши сразу сколько в этих странах стоит коммуналка, еда, мед. помощь, транспортные расходы, электричество и т.д. Думаю ты очень удивишься. Тогда и посмотрим, кого благодарить будем.
Печально все это. Вот в нашей семье ребенок-целиатик. Продукты по интернету, посылка с мукой, рожками, хлебом, немного конфет - обходится в 5-6 тыс рублей на полтора месяца хватает. Если учесть, что даже и молочное магазинное нельзя, только покупать деревенское, то ребенок у нас дорогой в буквальном смысле слова. И ведь это не прихоти нашей ради, а так Судьбой уготовано. .. Для понимания просто сравните, вот обычная мука сколько стоит? ну рублей 50? А наша безглютеновая стоит 1кг 500руб.... И не надо вот только тут, что сами виноваты родители.. никто не курит, здоровый образ жизни... вот экологию нашу никто не отменял.. Читаю о сумме корзины по статистике... слов нет.. Издевательство.
Ничего не написали про фрукты, ужац какой то )))
и как с таким набором продуктов, повышать производительноть труда, заниматься спортом, и поднимать рождаемость
ИМХО "за базар надо отвечать" если эти статисты способны прожить на эту сумму без ущерба для здоровья, то её можно считать обоснованой, пусть попробуют
мясо: 600 руб, овощи: ~50 руб., каша: 90-100 р., остальное чай(заваривается несколько раз пакетик), повидло, печенье - в результате получается меньше 1000 руб. на неделю. Но жить так ужасно, от еды натурально воротить начинает.
увидел ответы на свой отзыв что могу сказать модератор не пропустит!желаею всем удачи! смеётся тот кто смеётся последним!
Путин приезжал, в край повора за неделю к нему приехали, чтобы на день накормить и бегали искали нужные продукты для меню
Коммуналка стоит дороже
Народ, вы читать чтоли не умеете? Это написана сумма минимального набора продуктов. Вас никто не заставляет придерживаться этой суммы. Тратьте хоть по сто тысяч на еду. А то в комментариях все такие бедненькие, а выйди на улицу - так там все дворы и переулочки заставлены дорогими иномарками. По две, три машины на семью. На это почему-то деньги всегда находят. А те, кто здесь пишет, объясните, чем вы тогда за интернет платите, если у вас денег даже на еду не хватает?
Считайте сами.
Хлеб 0,3 кг\день\9 кг месяц / 0,6 кг булка 15 булок * 32 руб = 480руб 9 кг * 237 кКал /100 гр =21330 кКал
Картофель 0,28 кг\день\8,4 кг месяц + от 10 до 50 % отходы(очистки)
Пусть будет 30% итого 10,92 кг*14,9 руб = 162,71руб 8,4 кг * 60 кКал\100 гр = 5040 кКал
Овощи 0,3 кг\день\9 кг месяц + отходы 20% итого 10,8 кг * 12,98 руб(22руб лук+27руб морковь+18руб свекла+9,9руб капуста/4) = 140,18руб 9 кг * 34,75 КкАЛ\100 гр среднеарефметическое =3127,5 кКал
Фрукты 0,16 кг\день\4,9 месяц * 65 руб (самые дешевые яблоки) = 318,5руб 1,8 кг * 45 кКал \ 100 гр =810кКал
Сахар 0,06 кг\день\1,8 кг месяц * 52 = 93,6руб 1,8 кг * 387кКал\ 100 гр = 6966кКал
Молоко 0 ,8 кг\день\24 л месяц *28 = 672руб 24 л * 60 кКал\ 100гр = 14400кКал
Растительное масло 0,04 кг\день\1,2 кг\1,3 литра (ведь литр весит 0,92 кг) месяц * 79 = 102,7руб 1,2 кг * 900кКал\ 100 гр =10800кКал
Мясо 0,16 кг\день\4,8 кг месяц *189руб(свинина с костями по акции) = 907,2 руб 4,8 кг * 350 кКал\ 100 гр =16800кКал
Яйцо 0,5 шт\день *30 дней – 15 шт месяц * 5,8 (1 категория) = 87руб 15 шт * 65 кКал\ шт =975кКал
Рыба 0,35 кг\неделя * 4,3 недели в месяце – 1,505 кг месяц * 79,9(минтай по акции) = 119,85руб 1,5кг * 70кКал\ 100 гр = 1050кКал
ИТОГО : 3083,74 руб и 81298,5 кКал\мес 2709 кКал\сутки
Еще останется 1038,26 руб на излишества и 500кКал\сутки на жирок нажрать.
По расчетам всё сходится,а в жизни нет!
хватит причитать! Крым же ваш! Как и стабильность тоже ваша
заминусуете конечно. но парадокс в том, что питание на сумму 4200 будет даже полезнее. покупаете крупы, зимние овощи (картошку, свеклу итд). варите борщ и каши. и едите вместо сыра с колбасой. и это не стеб.
Средняя зарплата по странам мира 2016:
1 Люксембург 3722$
2 Норвегия 3654$
3 США 3263$
4 Австрия 3122$
5 Южная Корея 2852$
....
35 Турция 1067$
36 Южная Африка 1042$
37 Литва 1007$
38 Латвия 992$
39 Сербия 923$
...
49 Болгария 678$
50 Китай 623$
51 Россия 570$
52 Бразилия 491$
53 Мексика 439$
Даже и не знаю кому за ЭТО сказать "спасибо!".
я многодетный мы покупаем 2 литра молока и булку хлеба и доширак 6 пачек в день и всё! я злой как собака не могу найти работу хотя бы на 30 тыс!скоро взорвусь!!!
Я примерно на такую сумму и питаюсь... Причем, у меня доход существенно выше заявленного среднего по краю. И мясо ем постоянно, и вино иногда даже покупаю неплохое, и кофе я пью не растворимый. Просто стоит отказаться от дорогих и бесполезных в наше время продуктов - колбаса, молочка, сыр.
Ну круто че, если живешь с бабкой в хрущевки за которую каждый месяц платишь 4800 руб, плюс за электроэнергию 800 руб тем более что бабка в одноклассниках просиживает. Остается денег только на огород скопить взносов из расчета 3000 в год, пляс налоги за жилье, землю и отложить на похороны из расчета по 50000 руб на каждого. ПОлучается пенсия должна быть 70-80 тысяч, что как 132 руб в 80-х
Да как так то?!Я за один раз покушать в два раза больше съедаю, тем кто это посчитал, надо месяц самим так покушать...организм на износ и ползать будут....
Очень интересно - хоть процентов 20 от всех кто здесь написал реально считал свои расходы на еду в течение хотя бы полугода? Или просто на глаз решили что это мало?
Мое сугубо личное мнение - как минимум вполне потянет... Сами не испытываем каких то ограничений по бюджету, но реально расходы в месяц на еду для семьи из 3-х человек уходит в среднем 15-17 тыс. руб.. Больше - только в декабре за счет новогоднего стола...
При этом в эту сумму входит и мясо, и фрукты-овощи, и рыба (от минтая до форели), колбаса (вареная, ветчина и сервелат), молочные и кисломолочные, сладкое и т.д..
Да не едим сырокопченую колбасу, семгу, сыр с плесенью, мидии и т.д... Но как то не считаем себя в этом ущемленными...
P.S. Те кто решит поспорить - пусть сначала выложит свои расходы на еду помесячно за прошлый год...
Прожить можно, питаясь очень просто - согласна. Но опять же, вот живем мы вдвоем с ребенком, я могу пожарить себе картошки и сделать капустный салат, сварить рассольник, пюре с кабачковой икрой - перебиться на чем-то простом, но ребенку стараюсь покупать хорошие продукты, йогурт каждый день коробочка - 51 рубль, 1 банан - 20 рублей, 1 яблоко - 25 рублей, молоко сейчас стоит дорого, про мясо и рыбу просто молчу, говядина хорошая 450-470 руб за кг, В выходные пошла купить рыбы и морского коктейля, цены - мрак, семгу и форель мы можем себе позволить только по большим праздникам. А летом, когда кругом будут ягоды, фрукты, мороженое - 140 рублей -это просто облизнуться.
Указанный набор продуктов по средним городским ценам даёт минимум 5300 руб. В нём нет сливочного масла, мясо - курица, рыба - минтай. Каш нет вообще т.к. они дороже чем картошка.
Если ещё учесть что некоторая часть продуктов требует очистки и пр. потери, то сумма вырастет до 5500-5600 руб. что на 30% выше указанных расчётов.
Интересно всё-таки - кто у нас такие анонимные "Красноярские статистики" и где они данные публикуют и кто из них за эти цифры готов ответить.
А на мыле другие цифры пишут
Странная ситуация получается, цены выросли на все, а прожиточный минимум сократили
"Величина прожиточного минимума одного жителя края в конце 2016 года составляла 10 821 рубль в месяц." (с) mail.ru
А вы по литру кефира и булке хлеба за один день съедаете? Булки дня на 2-3 хватает 1 человеку смело. А если вас трое то на 3их делите стоимость!
Чувство что половина диванных войск в школе 9 классов с трудом закончили. почему вы расходы на 3-4 дня в один суете?
и это говорят специалисты которые живут на 30-60 т.р в месяц ..... и ни в чем себе не отказывают👍
На семью из двоих взрослых примерно так и выходит 8000-8500 руб. Не голодаем, фрукты есть каждый день. Если шикуем,то около 10000 выходит.
Поэтому вполне реальная сумма.