Город В Покровском соборе под штукатуркой обнаружили фреску XIX века (фото)

В Покровском соборе под штукатуркой обнаружили фреску XIX века (фото)

К Пасхе в храме подкрашивали лепнину и случайно задели штукатурку, она осыпалась и под ней оказался образ Спасителя

В Покровском кафедральном соборе Красноярска во время ремонта обнаружили старинную фреску Спаса Нерукотворного.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ штатный священник собора иерей Максим Золотухин, фреска была обнаружена в прошедшую субботу — к Пасхе в храме подкрашивали лепнину и случайно задели штукатурку, она осыпалась и под ней оказался образ Спасителя. По словам священника, именно он является символом праздника торжества православия.

Для священников находка стала полной неожиданностью. «Примечательно, что фреска с изображением Спаса Нерукотворного явилась нам именно в этот день, накануне недели торжества православия. Есть такой праздник — первая суббота поста, это суббота великомученика Федора Тирона. Праздник имеет глубокий смысл — торжество, победа над ересью и иконоборчеством», — подчеркнул иерей.

Фреска расположена над аркой в притворе Покровского кафедрального собора, как раз перед входом в большой зал церкви, ее размер — примерно 43 на 34 см. Долгие годы прямо на ее месте висела икона.

Икона, которой была закрыта фреска

В настоящее время специалистам предстоит установить, когда эта роспись была создана и когда ее закрасили. «Скорее всего, ее создали во второй половине XIX века, здесь в соборе был пожар большой, и после него, предположительно, и была написана эта фреска. Создана она вручную в технике росписи по сырой штукатурке», — рассказывает иерей Максим Золотухин.

НГС.НОВОСТИ
Фото Максима Косова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства