Город Хаски и самоед из «Роева ручья» стали вторыми на Кубке Сибири по ездовому спорту (фото)

Красноярец Вячеслав Баркалов с пятью хаски и одним самоедом взял «бронзу» в номинации «Упряжка из шести собак, дистанция 10 км»

Хаски и самоед из парка «Роев ручей» заняли второе место на Кубке Сибири по ездовому спорту «Кара-Даг 2017» под Красноярском. Как сообщается в официальной группе соревнований, заезды проходили 26 февраля на лыжной базе села Еловое Емельяновского района.

На состязания, организованные клубом «Конкорд-Красноярск» совместно с Федерацией ездового спорта Красноярского края, со своими хаски, самоедами и маламутами съехались собаководы со всей Сибири: Красноярска, Новосибирска, Томска, Саяногорска, Иркутска и других городов.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ участник соревнований, начальник отдела ручных контактных животных в «Роевом ручье» Вячеслав Баркалов, он с пятью хаски и одним самоедом участвовал в номинации «Упряжка из шести собак, дистанция 10 км». «В "шестерках" было три команды, в других номинациях упряжек было побольше. Достаточно напряженные были гонки, но мы неплохо шли. Если бы дисциплина собачек в один момент не хроманула — они начали отвлекаться прямо во время гонки, возможно, вышли бы и на первое место», — рассказывает он.

По словам Вячеслава Баркалова, питомцы зоопарка в этих соревнованиях участвуют уже второй раз — в прошлом году в команде собаки заняли первое место в номинации «Нарта-спринт 4 собаки».

Добавим, сибирские хаски, самоеды и маламуты живут в парке флоры и фауны «Роев ручей» с весны 2014 года, когда сотрудники поселили в вольерах зоопарка первых 4 щенков. Летом прошлого года зоологи рассказывали, что специально для катаний и забегов самоеды и хаски тренируются на беговой дорожке.

Фото Алексея Запутряева (1), vk.com/kara_dag2017 (2)