NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Красноярск вошел в топ-10 самых дорогих городов России

Красноярск вошел в топ-10 самых дорогих городов России

В тройке самых дорогих — Москва, Санкт-Петербург и Краснодар

Красноярск вошел в десятку самых дорогих городов России.

К такому выводу пришли аналитики РБК, рассчитав индекс благосостояния города. В рейтинге Красноярск занял 8-е место. В пятерке лидеров — Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону и Новосибирск. На 6-м и 7-м местах — Иркутск и Екатеринбург.

Для расчета индекса в РБК использовали информацию о ценах на непродовольственные товары в 31 категории. Учитывались в том числе цены на быттехнику, смартфоны, мебель, одежду, детские товары, а также стоимость недвижимости.

«По каждому городу и каждой категории была рассчитана средняя цена, взвешенная по числу объявлений, размещенных в III квартале 2016 года», — уточняют в опубликованном исследовании.

Показатели по категориям товаров высчитывались по-своему. Так, в разделе «Автомобили» определялась средняя цена трех самых популярных марок, в разделе «Недвижимость» — стоимость 1-комнатной квартиры на вторичном рынке, в смартфонах учитывались цены в объявлениях на телефоны Apple и Samsung. В итоге для каждого города вывели отклонение цен на товары по сравнению со средней корзиной по всем городам.

Отмечается, что если индекс превысил 100, то уровень цен в городе выше среднего, и чем больше значение индекса, тем дороже стоимость жизни в городе. Индекс для Красноярска составил 110.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артем Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства