
Три ребенка уже покинули колонию
Нахождение детей в колонии под Красноярском признано незаконным. Об это сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю.
Напомним, в декабре родственники пожаловались уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой на плохое содержание детей и беременных женщин в колонии-поселении № 48 в 350 км от Красноярска. По словам близких, в рационе для беременных и кормящих скоропортящиеся продукты заменены молоком и соком, а соки, пюре и каши для детей появились в меню лишь после писем в прокуратуру. Замену одних продуктов другими в ведомстве пояснили территориальной отдаленностью учреждения от районных центров и сложностью доставки скоропортящихся продуктов.
Вчера стало известно, что в ходе проверки Генеральной прокуратурой и прокуратурой Красноярского края нахождение детей в колонии и вовсе было признано незаконным.
«По закону Дома ребенка организуются только при женских исправительных колониях. Так как КП-48 не является исправительной колонией, Дом ребенка при данном учреждении не может быть организован», — поясняют в ведомстве.
В пресс-службе ГУФСИН также отметили, что условия содержания, питание и медицинское обеспечение женщин и их детей отвечают требованиям минздрава.
Сейчас в колонии отбывают наказание 20 женщин с детьми в возрасте до 3 лет, с ними ведется разъяснительная работа. Матерей просят добровольно передать детей родственникам или в детские учреждения. На сегодняшний день трое несовершеннолетних уже были переданы родственникам и в социальные учреждения, одной беременной женщине неотбытая часть наказания была заменена ограничением свободы.
НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев