перейти к публикации 
28 комментариев к публикации
Треть женщин перестала брать фамилию мужа после свадьбы

19 января 2017, 14:15
Гость
19 января 2017, 14:35
лично мое мнение (ни кому не навязываю), что семья все таки есть семья. И должна быть одна фамилия. Знаю случаи, когда мамы не брали фамилию мужа и дети сильно комплексовали по этому поводу. Мол, у мамы другая фамилия и мы не семья. Но тут конечно уже каждый смотрит на свое усмотрение.
Гость
19 января 2017, 19:38
Семейных ценностей нет. 70% браков распадается. Пропаганда безотцовщины на тв среди знаменитостей. В этом направление страна уже нашла второе дно. Но задумаються над глобальностью проблемы через лет 30. когда уже будет поздно что то менять в стране в этом направлении.
Гость
19 января 2017, 15:44
когда второй раз выйду замуж, фамилию менять не буду, т.к. от первого брака есть ребенок и у нас одна фамилия, не хочу, чтобы ребенок чувствовал себя чужим, типа у всех одна фамилия, а у него другая...
Гость
20 января 2017, 00:04
Действительно, фамилия предыдущего мужа, дорога как память. Новый поймёт и простит.
Гость
19 января 2017, 14:41
А на мой взгляд, это неуважение к своему мужчине. Я вот хоть категоричная и вредная особа, но в таком вопросе даже не думала выступать. Это само собой. Хотя мне фамилия мужа и не очень нравилась.

ЛЕТО
19 января 2017, 16:45
Лишь бы мужа забрала со свадьбы,а фамилия..да Бог с ней,с фамилией.
Гость
19 января 2017, 22:15
Мне муж сказал, что мы либо женимся и я беру его фамилию, либо живём вместе без регистрации отношений. От отца мне досталась труднопроизносимая редкая фамилия, её постоянно каверкали. У мужа легкая красивая фамилия, поэтому я согласилась взять фамилию мужа. Документы менять не понравилось.
Гость
19 января 2017, 19:19
А я с радостью вняла фамилию мужа)) она у него красивая)) седьмой год уже наслаждаюсь)) считаю что у семьи должна быть одна фамилия
Гость
19 января 2017, 14:29
Женщины стали реальнее смотреть на вещи просто ) 50% через несколько лет разведутся и будут ходить с фамилией мужа, а обратно менять не с руки - столько документов переделывать.
Да и вообще. В соц сети болтается в друзьях одногрупница, например, которая всю жизнь была Иванова скажем, а прошло 5 лет, она уже была и Петрова, и Сидорова, и т.д. )))
Гость
20 января 2017, 19:26
"А вот новая новосибирская тенденция, когда женщины выходят замуж за мужчин намного моложе себя, до Красноярска еще не дошла" - если это правда, то в Новосибе какая-то аномалия. Вообще это даже как-то противоестественно по природе, мужчина когда встал на ноги финансово, берет себе в жены более молодую женщину, чтобы родила побольше да поздоровее детей. Обратно - разве что по расчету.
Гость
19 января 2017, 14:26
Когда расписывались с супругом , регистратор говорит :"все кто берут ФИО супруга -разводятся!" Такое сказать !
Через год развелись , до сих пор помню слова этого регистратора , стукнуть надо было чем !!
Отец Алексий
19 января 2017, 14:26
Основной проблемой при отказе взять фамилию мужа - это проблемы с самооценкой, если этот факт как-то на нее влияет. Я придерживаюсь только практичной точки зрения: куууууча бумаг и документов, которые нужно менять. В загранпаспорте у меня 4 действующие визы, причем одна из них геморойная и на 5 лет, она не переставляется в новый паспорт (т.е. получать заново). Какая разница какая у меня фамилия, у детей все равно его фамилия. А вы походите по инстанциям, чтобы поменять все документы вместе со мной. На это весь медовый месяц уйдет.
Оставить свою фамилию для дамы более практично, ведь после придётся менять кууууучу бумаг и документов. Взять тот же загранпаспорт. Некоторые визы получить действительно трудно и они не переставляются в новый паспорт (т.е. придётся оформлять заново). Единственной проблемой может стать мужское самолюбие, ведь как это, чтобы моя женщина и не взяла фамилию любимого (но то не точно) мужа, плохоплохоплохо...
Гость
20 января 2017, 08:48
Когда выходишь замуж за Мужчину, с радостью возьмешь его фамилию, потому что хочешь быть Его женщиной, а не независимой папиной дочкой.
Гость
20 января 2017, 09:33
Просто документ менять это основная проблема
Отец Алексий