Город «Посидела минут 10 и улетела»: красноярец сфотографировал сову у себя на балконе (фото)

«Посидела минут 10 и улетела»: красноярец сфотографировал сову у себя на балконе (фото)

В Красноярске снова заметили сову — на этот раз она прилетела на балкон к жителю Октябрьского района

В Красноярске снова заметили сову — на этот раз она прилетела на балкон к жителю Октябрьского района. Фотографию пернатого опубликовал в соцсетях красноярец Александр Мадейченко, проживающий на ул. Киренского.

Как рассказал Александр, необычную гостью он увидел, когда собирался выйти на балкон покурить: мужчина не растерялся и тут же схватил фотоаппарат. «Минут десять посидела и улетела. Скорее всего, из ближайшего леса прилетела», — говорит Александр.

Добавим, в последнее время совы стали все чаще прилетать в Красноярск. Напомним, 12 января сову, сидящую в ветвях, заметили в Центральном парке, а в начале января жителей ул. Тимирязева в Красноярске удивила сутки просидевшая на дереве в жилом дворе скрытная сова. В ноябре сова ударилась об окно здания ГИБДД в Березовке и потеряла сознание — от гибели на морозе птицу спасли местные полицейские: обогрели и выпустили в лес. Еще месяцем ранее, спасаясь от стаи ворон, сова залетела на окно в «Покровском».

Как ранее рассказывал НГС.НОВОСТИ орнитолог Владимир Валюх, зимой совы начали чаще вылетать в город. Здесь у них больше корма — ловят крыс и мышей возле помоек, в лесу находить корм им труднее. Совы находят место в городе, где они могут кормиться и в то же время скрыться от глаз, прячась за ветвями деревьев.

Орнитолог посоветовал птиц не трогать, через некоторое время они улетят сами, в темное время суток. Попытка согнать сову с дерева, напротив, может привести к плохим последствиям: «Если сова начнет улетать днем и ее заметят вороны, они могут ее прямо тут же даже заклевать. Вороны генетически не любят сов».

НГС.НОВОСТИ
Фото Александра Мадейченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства