Город «Губернские аптеки» выводят из разряда социально значимых и делают АО из госсобственности

«Губернские аптеки» выводят из разряда социально значимых и делают АО из госсобственности

Депутаты выступили за вывод «Губернских аптек» из категории социально значимых предприятий края

На сессии Заксобрания края депутаты высказались за то, чтобы разрешить вывод «Губернских аптек» из категории социально значимых предприятий края и создать акционерное общество вместо государственного предприятия. Напомним, вопрос этот поднимали еще в начале декабря.

Министр здравоохранения Вадим Янин объяснил необходимость таких действий вступлением в силу федерального закона о госзакупках. «Проблема в том, что выбор торговых наименований теперь будет зависеть от поставщиков, которые примут участие в торгах. Это приведет к тому, что в районах края, где нет аптек, люди не смогут покупать лекарства с конкретными торговыми наименованиями, а также привычные препараты, отпускаемые без рецепта врача», — объясняет министр.

Для предотвращения таких рисков, по его словам, требуется акционирование «Губернских аптек» «со стопроцентной долей участия государства». Это, по мнению Вадима Янина, позволит предприятию продолжить работу в рыночных условиях наравне с частными организациями.

«Оснований для того, что имущество предприятия может куда-то уйти, быть продано, заложено, — нет. Никакие действия по акционированию не приведут к утрате либо закрытию действующих аптек», — заверил министр.

Вадим Янин также заявил, что после акционирования предприятие сразу же вернут в реестр социально значимых. Конкретные решения по судьбе «Губернских аптек», «если вдруг кому захочется их продать», будут принимать власти края.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства