Город Новых на всех не хватит: 12 % школьных автобусов идут на списание с 1 января как «старые»

Новых на всех не хватит: 12 % школьных автобусов идут на списание с 1 января как «старые»

Выдано предостережение о недопустимости использования старого автотранспорта

В Красноярском крае 12 % школьных автобусов «спишут» с 1 января из-за большого срока эксплуатации. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По данным ведомства, в начале текущего учебного года на территории края курсировали 685 школьных автобусов, работающих в 440 общеобразовательных учреждениях. Как показала прокурорская проверка, 81 автобус из 30 муниципальных образований края был выпущен в 2007 году или ранее. Это значит, что с 1 января их нельзя будет использовать для перевозки детей.

«С 1 января 2017 года вступает в силу п. 3 Постановления Правительства РФ "Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами". Он предусматривает запрет на перевозку групп детей автобусами, с года выпуска которых прошло более 10 лет», — пояснили в прокуратуре.

По данным ведомства, администрации 9 муниципальных образований уже направили заявки в министерство на замену автобусов. Администрации отдельных районов выразили намерения использовать для подвоза учащихся старые транспортные средства. Должностным лицам было объявлено 19 предостережений о недопустимости использования старого транспорта с 1 января.

Несмотря на это, в пресс-службе признают, что «в связи с дефицитом доходной части краевого бюджета не все муниципальные образования с 1 января будут обеспечены необходимым количеством новых автобусов». Всего в 2017 году чиновники планируют потратить 50 млн руб. на школьные автобусы для муниципальных образований и 17 млн руб. на 10 новых школьных автобусов для 10 краевых общеобразовательных учреждений и детских домов.

НГС.НОВОСТИ

Фотоthinkstockphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства