Город «Красота своими руками»: художницы рисуют праздничные открытки и продают от 40 рублей

«Красота своими руками»: художницы рисуют праздничные открытки и продают от 40 рублей

Девушки рисуют открытки своими руками и продают за символическую цену всем желающим

Новый год — не только время чудес, но и напряженная пора для красноярских художников. Не жалея времени, они рисуют милые и трогательные открытки, чтобы мы могли удивить близких необычным и оригинальным подарком.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ поговорил с красноярскими художницами, узнал, как создаются эксклюзивные открытки и сколько они стоят.

Ирина Казанцева (24 года, художник-декоратор)

Родилась и выросла в Кемерово, закончила Кемеровский университет культуры и искусства по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства». После окончания учебы в 2015 году переехала в Красноярск в поисках работы: преподавала детские мастер-классы, сейчас подрабатывает декоратором в театре им. Пушкина.

По словам художницы, рисовать открытки она начала еще во времена студенчества — сканировала свои иллюстрации, обрабатывала их в графических редакторах и отправляла в типографию. Первые открытки дарила друзьям просто так, потом выставила на продажу по 100 руб. за штуку. В этом году перед праздником напечатала серию открыток и разослала их по почте, в результате оказалась буквально завалена заказами — не только из Красноярска, но и из родного Кемерово. Признается, что в связи с ажиотажем цены пришлось немного поднять.

Лера Шуруля (28 лет, экономист)

Художница-самоучка из Шушенского. 11 лет назад переехала в Красноярск: поступила в институт, выучилась на экономиста, познакомилась с будущим мужем и родила двоих детей. Признается, что искусством рисования овладевала самостоятельно.

В этом году решила к празднику сделать открытки для участия в новогодней ярмарке. Сюжеты для карточек подсказывали друзья или придумывала самостоятельно. Готовые рисунки девушка отсканировала, добавила на компьютере подписи и распечатала дома на принтере на акварельной бумаге. Открытки размером 10х15 продает по 40 руб. Планирует также сделать карточки большего формата ближе к Новому году.

Пока, по словам художницы, заказов у нее немного, однако и в Сеть открытки девушка выложила всего несколько дней назад. Зато близкие таким подаркам всегда рады — потому что от души и с любовью.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС (1), irakazantseva с instagram.com (2, 3), Леры Шуруля с vk.com/igrushki_studio (4, 5)

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства