Город 96-летний участник битвы за Москву получил юбилейную медаль: таких осталось всего 11 человек (фото)

96-летний участник битвы за Москву получил юбилейную медаль: таких осталось всего 11 человек (фото)

На сегодняшний день из тех сибирских полков в Красноярске осталось 11 ветеранов

В понедельник, 5 декабря, в день годовщины контрнаступления советских войск под Москвой, памятную медаль из рук мэра Эдхама Акбулатова получил 96-летний красноярец Иван Грузенкин.

Как сообщили в мэрии, на сегодняшний день из тех сибирских полков в Красноярске осталось 11 ветеранов. Сегодня, в День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, все они также получили памятные медали «75 лет битвы за Москву».

Ивана Ефремовича Грузенкина призвали на фронт из Красноярска в 1941 году. Принимал участие в обороне Москвы, в битве на Курской дуге, где был контужен. Освобождал Ригу, Варшаву, Кенигсберг. Победу встретил в Берлине в 1945 году. Затем воевал на Дальнем Востоке против Японии. Осенью 1941-го 19-летний красноярец, фронтовой шофер Ваня Грузенкин оказался в самой горячей точке — под Москвой. Фронт растянулся почти на 800 км. Бои шли одновременно в нескольких направлениях.

«Вся Москва была перекопана рвами и перегорожена противотанковыми "ежами". А в небе висели "пузыри" — дирижабли — защита против вражеской авиации. Окрестные деревни горели день и ночь. Вот такой я впервые увидел столицу», — вспоминает события героической обороны столицы ветеран.

На тот момент у него была машина студебеккер, а на дверке большими буквами написано СВГК — ставка верховного главнокомандующего. В ставку брали лишь технически грамотных и опытных водителей, поскольку приходилось работать по 20, а то и больше часов. «Чего только не возил! На передовую — солдат, продовольствие, боеприпасы. Обратно — раненых, погибших. Чтобы водители не засыпали, садился рядом офицер, он то и дело толкал солдата в бок», — рассказывает ветеран.

Особо ожесточенные бои начались в период контрнаступления — 5–6 декабря 1941 года, в результате которого гитлеровцы были отброшены от Москвы на 150–200 км. Это было первое крупное поражение фашистских войск, до этого покоривших половину Европы. План «молниеносной войны» был сорван.

Cпустя 75 лет те тяжелые бои Иван Ефремович помнит, как сейчас: «Немецкая армия была очень сильная. Ее войска же до Москвы дошли, в бинокли на нее смотрели. Это вам не просто так — пришел и взял. Но они не учли одного — сопротивления нашего народа. В результате — зимние морозы просто парализовали немецкие войска. А тут наши сибирские полки подошли. В полушубках, шапках, все по форме. Ну и как погнали мы немцев, так до самого Берлина и гнали».

НГС.НОВОСТИ 
Фото admkrsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства