Город Из больницы в Красноярске выписан первый пациент с пересаженным сердцем (фото)

Из больницы в Красноярске выписан первый пациент с пересаженным сердцем (фото)

Теперь пациенту необходимо будет приезжать на обследование и принимать специальные препараты

Из больницы в Красноярске выписан первый пациент с пересаженным сердцем.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской краевой больницы, 48-летний Андрей Сандаков 1 декабря в полдень был выписан из отделения кардиохирургии и уехал к себе домой в Нижнеингашский район.

Его новому донорскому сердцу ровно один месяц. Впервые в Красноярске трансплантация сердца состоялась 30 октября.

«Самочувствие отличное. Операцию перенес на удивление легко. Хочу на рыбалку сходить, но врачи пока запрещают, потому что холодно, зима. До лета потерплю», — сказал Андрей при выписке.

В пресс-службе добавляют, в конце декабря он должен снова приехать, уже на обследование. Теперь пациент будет всегда под наблюдением кардиологов, будет принимать препараты, но, как поясняют врачи, качество жизни у него будет намного выше, чем до трансплантации.

Напомним, НГС.НОВОСТИ общались с Андреем еще спустя 2 недели после операции. Он рассказывал о себе, что с 1985 года трудился сварщиком на железной дороге, часто приходилось работать в котельных при температуре 60–70 градусов. Это и подвело, предполагает мужчина.

В 2013 году совершенно неожиданно случился инфаркт миокарда. С тех пор — бесконечная ходьба по врачам и больницам. От работы пришлось отказаться.

Вечером 29 октября мужчине позвонили и сказали приехать на операцию. Андрей признавался, что было немного страшно, но с каждым днем состояние его ухудшалось, постоянная одышка и перебои в работе сердца мешали жить.

Операция длилась 5–6 часов. Проснувшись на следующие сутки, Андрей сразу почувствовал себя лучше.

НГС.НОВОСТИ
Фото kraszdrav.ru



Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства