Город 78 % красноярцев поддержали запрет на увольнение работников с ипотекой

78 % красноярцев поддержали запрет на увольнение работников с ипотекой

В Госдуму внесен проект закона, запрещающего работодателям увольнять сотрудников с ипотекой

78 % опрошенных жителей Красноярска поддержали законопроект о запрете на увольнение работников с ипотекой.

Как сообщает служба исследований Зарплата.ру, в Госдуму внесен проект закона, по которому предлагается ограничить право работодателей увольнять сотрудников с ипотекой. Аналитики портала провели опрос среди 678 красноярцев, чтобы выяснить их отношение к этому.

78 % опрошенных высказались за потенциальное дополнение к Трудовому кодексу. Среди группы ипотечников процент людей с таким настроением еще выше — 89 %.

Соответственно, 11 % выплачивающих кредит за квартиру высказались против. Они считают, что у всех должны быть равные права (15 %) и что «хороших работников не увольняют» (23 %).

Еще 28 % выразили опасение, что такая законодательная практика создаст проблемы для трудоустройства сотрудникам с ипотекой: по их мнению, таким специалистам будут чаще отказывать при приеме на работу. Также среди популярных ответов: «в компании должны удерживаться профессионалы, а не ипотечники» (32 %), «это дестабилизирует рынок труда» (40 %).

На портале добавляют, 35 % опрошенных респондентов выплачивают в данный момент ипотеку. Среди них 61 % состоят в официальном браке, у 56 % есть дети до 16 лет, что может затруднить выплаты по кредиту. Среди красноярцев без ипотеки эти показатели значительно ниже: из них женаты 43 % и у 25 % есть несовершеннолетние дети.

При этом общее настроение на рынке труда в регионе можно охарактеризовать как спокойное: большинство красноярцев — 54 % — уверены, что их не уволят. Еще 24 % выразили опасения и только 22 % сказали, что боятся увольнения.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства