Город В трубопровод на Азию пошла первая нефть с севера края

В трубопровод на Азию пошла первая нефть с севера края

Об этом сообщает «Роснефть»

На севере Красноярского края началась подача нефти в новый трубопровод в Китай. Об этом сообщает пресс-служба «Роснефти».

Нефть с Юрубчено-Тохомского месторождения подается в напорный нефтепровод с пропускной способностью до 5 млн тонн нефти в год, протяженностью 14 км, и далее поступает в магистральный трубопровод «Куюмба – Тайшет». Поставки нефти осуществляются по инициативе «Транснефти».

Промышленные поставки нефти планируются в 2017 году, когда Юрубчено-Тохомское месторождение будет введено в эксплуатацию.

Напомним, объект вводится в два этапа: на первом этапе пропускная способность будет до 8,6 млн тонн нефти в год. Второй этап предусматривает строительство трубы мощностью до 15 млн тонн в год. На пиковую мощность планируется выйти к концу 2023 года.

Напомним, строительство началось в конце 2013 года. Протяженность нефтепровода составит 719 км, из них 533 км по территории Эвенкийского, Богучанского, Нижнеингашского и Абанского районов края. Стоимость трубопровода 124,2 млрд руб.

Нефтепровод «Куюмба – Тайшет» соединит Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения с нефтеперекачивающей станцией в Тайшете и далее — с нефтепроводом «Восточная Сибирь – Тихий океан», который идет до Азии.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com



Больше интересного в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства