Город В Зеленогорске научились делать из малоценных пород дерева ценную древесину (фото)

В Зеленогорске научились делать из малоценных пород дерева ценную древесину (фото)

С помощью вакуума и специальной жидкости в Зеленогорске изготавливают ценную древесину

В Красноярском крае создали уникальную технологию превращения древесины из малоценных пород в ценные. Об этом сообщили в пресс-службе Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Как рассказали в ведомстве, новое производство наладили в начале октября в законсервированных цехах Электротехнического завода в Зеленогорске, сама же технология была придумана несколько лет назад.

Инновационная технология заключается в том, что древесина быстрорастущих и малоценных пород (береза, осина, тополь) в вакуумной камере обрабатывается специальной жидкостью, пропиткой, на выходе получается древесина, полностью соответствующая свойствам ценных и экзотических пород вроде дуба, ясеня, тика, вишни, ореха, красного дерева — прочность, узор дерева, огнеупорность полностью соответствует натуральному дереву.

В настоящее время налажено сырьевое производство материала, в дальнейшем из него планируется делать мебель и декоративно-отделочные материалы — паркет, двери, настенные панели. Как утверждают в пресс-службе, аналогов такого производства нет ни в России, ни в мире.

НГС.НОВОСТИ

Фото tvel.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства