Город «Пострадал за честность»: 11-классник перед ЕГЭ добровольно отдал свой телефон, а его выгнали с экзамена без права пересдачи

«Пострадал за честность»: 11-классник перед ЕГЭ добровольно отдал свой телефон, а его выгнали с экзамена без права пересдачи

Удалось восстановить право подростка сдать экзамен по русскому в резервный день в сентябре

В Красноярском крае 11-классник перед началом ЕГЭ отдал свой выключенный телефон учителям, после чего его выгнали с экзамена без права пересдачи.

О произошедшем случае НГС.НОВОСТИ рассказала уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова. К уполномоченному с просьбой о помощи обратились уже после основного периода сдачи ЕГЭ.

Выяснилось, что перед началом экзамена по русскому языку педагоги проводили инструктаж и еще раз предупредили детей о том, что пользоваться мобильными телефонами запрещено и в день ЕГЭ вообще нельзя находиться в школе с телефоном. Тогда один из выпускников отдал свой выключенный телефон организаторам. После чего тут же был составлен протокол, 11-классника выгнали с экзамена без права пересдачи.

«Правила сдачи ЕГЭ они постоянно меняются. И в результате, ни организаторы, ни родители, ни дети не успевают к ним приспособиться. <…> Вроде бы они всё регулируют, но отдельные ситуации эти правила не учитывают совершенно. — Он честно отдал, признался, а в результате получил урок на всю жизнь: не поступай честно?! <…> А почему мы заранее подозреваем, что он шел списывать что-то? Почему это не может быть стресс, волнение?» — говорит Ирина Мирошникова. Она уточнила, что без сдачи обязательного ЕГЭ по русскому выпускнику не выдают аттестат, а также нет возможности для поступления.

В итоге детскому омбудсмену удалось добиться, чтобы выпускник сдал экзамен в резервный день в сентябре. «Мальчик хорошо сдал экзамен, на 64 балла», — уточнила Ирина Мирошникова.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства