Город У Центрального рынка разрешили построить церковь старообрядцев (фото)

У Центрального рынка разрешили построить церковь старообрядцев (фото)

Старообрядцам разрешили построить свой храм в центре Красноярска. Соответствующее постановление мэра было подписано 28 сентября.

Напомним, о своем намерении построить храм по ул. Кирова, 47 Красноярская старообрядческая община заявляла еще в 2014 году. Однако последние публичные слушания состоялись в сентябре 2016 года.

Православной старообрядческой церкви выделили место в центре города на перекрестке ул. Кирова и ул. Республики. Но площадка под строительство оказалась предельно маленькой.

«Для строительства здания на этой площадке мы должны будем отступить 6 метров от красных линий. Так как территория находится на пересечении двух улиц, то отступ получается с двух сторон, т.е. площадка становится еще меньше. В этом случае храм построить не получится. <…> Поэтому мы разместили здание в пределах отведенной территории, но оно заняло ее полностью, для чего и обратились за разрешением в управление архитектуры. Дополнительная территория нужна для проведения обрядовых мероприятий», — рассказывал ранее архитектор проекта Александр Янкевич.

Добавим, по словам архитектора, храм будет построен в новгородском стиле, так пожелал заказчик — сделать строение максимально простым. Отличительные черты стиля — монументальность, простота, отсутствие излишней декоративности.

НГС.НОВОСТИ
Фото admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства