Город Затхлый горох вместо мяса: чем кормят детей в школах и детсадах

Затхлый горох вместо мяса: чем кормят детей в школах и детсадах

Возбуждены административные дела

В Красноярском крае специалисты нашли ряд нарушений в питании детей в школах и детских садах.

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку средней школы № 10 в селе Александровка Рыбинского района. В ходе нее выяснилось, что «фактический рацион питания не соответствует утвержденному примерному меню».

Так, ученики школы ели мясо не каждый день, как положено, а только один раз в неделю. Кисломолочные продукты и рыба вовсе отсутствовали в рационе школьников, хотя, по правилам, их должны давать 2-3 раза в неделю.

За выявленные нарушения школа была оштрафована на 30 тыс. руб. Было выдано представление о корректировке меню школьников.

Еще одно нарушение в детском питании было выявлено в Красноярске в детсаду № 7 на ул. Северо-Енисейская. В ходе плановой проверки сотрудники Россельхознадзора и прокуратуры нашли некачественную крупу: 3 из 10 партий крупы, хранящихся в учреждении, были закуплены без документов, подтверждающих безопасность и качество.

Горох и овсяные хлопья с признаками недоброкачественности были отправлены на экспертизу. Проверка показала, что 12 кг геркулеса и 12 кг колотого шлифованного гороха являются опасными и некачественными. В них выявлен привкус горечи, присутствуют сорная примесь и цветковые пленки. Кроме того, они имеют повышенную влажность и издают затхлый запах.

«Использование такой крупы для питания детей угрожает их жизни и здоровью», — заключили специалисты.

После проверки продукция ИП Круглова и ООО «Регион Трейд Бакалея» была изъята. За выявленные нарушения кладовщику детского сада была вынесено предупреждение.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства