Город Мода улиц: «Люблю пальто — у меня их 7 штук» (фотоопрос)

Мода улиц: «Люблю пальто — у меня их 7 штук» (фотоопрос)

12 стильно одетых красноярцев на улицах рассказали о том, что модно носить этой осенью и сколько они готовы выложить за обновление гардероба к сезону

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ посмотрели, в чем встречают наступление самого промозглого времени года красноярцы. Прохожие на улицах города рассказали, во сколько им обошлось создание осеннего образа, насколько часто они обновляют гардероб и раскрыли тонкости модных трендов сезона. Подробности — в материале далее.

Анжелика, 30 лет, продюсер: «Осенний гардероб? Я 5 лет в Азии прожила, уже успела забыть, что это такое. (Смеется.) На мне сейчас вещи из коллекции красноярских модельеров Гудиной и Антоновой — и кардиган, и платье купила еще лет 7 назад. Когда вещь качественная, она и за 20 лет вид не потеряет. В российских ценах я сейчас слабо ориентируюсь, но, думаю, могу вписаться в любой бюджет — будет 10 тыс., я и в них уложусь. Главное, понимать себя, свой стиль и быть ему верной — не распыляться на разные модные вещи, которые тебе совершенно не подходят. Тогда уже по крупицам собирается гардероб, который служит долго. В магазинах бываю редко — люблю эксклюзивные вещи».

Евгения, 20 лет, студентка института архитектуры и дизайна СФУ: «Одевалась в Zara: плащ обошелся в 8 тыс., еще около 5 тыс. — брюки и рубашка. На холода купила пальто еще в прошлом году в TJ Collection — стоило недешево, 30 тыс., но уж больно оно мне понравилось. Пальто в принципе обязана иметь каждая девушка! Стараюсь следить за модными трендами — сейчас в моде пачки, блестки, что-то из викторианской эпохи. Но есть у меня любимые вещи, которые ношу годами независимо от моды, — например обычный мешковатый свитер, которому уже 3 года. Я вообще люблю просторную одежду, в которую можно закутаться».

Спартак, 24 года, музыкант, композитор, преподаватель: «Лишь пальто взял накануне — в Zara за 3 тыс. Брюки купил там же, но еще летом, а пиджак в Mango. За все в целом — не больше 12 тыс. Когда берешь не в сезон — не так дорого получается. В Красноярске очень тяжело найти подходящую одежду — бренды стоят дорого, при этом основная масса шмоток идет с Китая. Модником я бы себя не назвал, но вижу, что в тренде сейчас пальто и кожаные куртки. Сам фанатею по классическому стилю, костюм должен быть у каждого мужчины. Но и casual люблю — зауженные джинсы, кеды, футболка».

Татьяна, 29 лет, визажист: «Пальто мне мама подарила — сказала, чтобы осенью была красивой. (Смеется.) Водолазку я недавно взяла в O'Stin, а юбку в H&M — около 2 тыс. за все. Обычно наиболее дорого стоит верхняя одежда, поэтому редко полностью обновляюсь к сезону. Я на все про все не могу больше 15 тыс. потратить. К сожалению, с хорошей одеждой в Красноярске туго — стараюсь в интернете заказывать. Что касается моды — сейчас в тренде земляная палитра, натуральные, природные цвета. Кожа, шерсть — возвращается все натуральное. Больше всего люблю джинсы и кеды, при этом мечтаю о шубе из какого-нибудь животного прикольного».

Анна, 19 лет, студентка СибГТУ: «Куртке моей уже 3 года — из-за границы заказывала, а платье меньше месяца назад приобрела в магазине Love Republic в "Планете" за 3,5 тыс. — специально под осень. Но это не единственная покупка к сезону — в целом около 30 тыс. потратила. Штаны брала, блузки, много рубашек, что-то официальное, ну и обувь. Стараюсь обновлять гардероб каждый сезон — нынче было сложней одеться: выбор оскудел по сравнению с прошлой осенью, качество одежды стало хуже, а цены выросли. Тысяч на 10 больше потратила. Например, всегда одеваюсь в Zara, а сейчас там ничего нет. Хожу еще в Motivi и Zarina. В моде не разбираюсь и совсем за ней не слежу, но стараюсь носить стильные вещи. Люблю строгие вещи, что-нибудь черно-белое. В гардеробе у каждой девушки, считаю, должно быть черное платье и красивая обувь, а выделить из массы и покорить мужчину способны красивые чулки и пальто».

Андрей, 32 года, трейдер: «Клетчатый костюм Jacoe — это такой строгий английский стиль, месяц назад взял в Москве. Полный комплект, вместе с туфлями и рубашкой с галстуком, обошелся в 32 тыс. Так как я финансист и нужно всегда выглядеть хорошо — в пределах 30–50 тыс. на качественную носкую одежду могу себе позволить. На осень есть черное пальто, но не кашемир — настоящее, классическое, шерстяное… В стиле нью-йоркского брокера. Ему уже 5 лет, но состояние идеальное. Также люблю casual, большая часть моего гардероба — это марки 5.11, Henderson и Jacoe. Но в Красноярске с ними проблема».

Екатерина, 20 лет, студентка КХУ им. В.И. Сурикова: «Пока на осень ничего существенного не покупала — только обувь за 1,5 тыс. Где-то в "Июне"… Не помню магазин. Это платье ношу уже года 3, а пальто прошлой осенью брала в Mango за 6 тыс. Обновляюсь к сезону по минимуму, а в целом на гардероб, вместе с обувью и верхней одеждой, больше 10 тыс. тратить не готова. Цены в магазинах очень выросли, поэтому все чаще думаю о покупках через интернет. За модой совсем не слежу, одеваюсь, как душа ляжет. Любимые цвета – черный, белый, коричневый, терракотовый. Очень люблю пальто — у меня их 7 штук, но еще жилетку хочу длинную, в пол. И кожанку».

Наталья, 45 лет, безработная: «Шарфик за 7 тыс. из бутика MAX&Co — вот и все сезонные обновления. Шарфики и сумочки — вообще мой фетиш! Много любимых вещей в гардеробе — например, плащ из Max Mara, я его уже лет 6 ношу. Сколько надо денег на осенний шопинг? Все зависит от того, сколько муж заработает. (Смеется.) Много — значит, много потрачу. Если честно, стараюсь одеваться за границей — родители в Германии живут, я там покупаю вещи. Там и выбор побогаче, и одежда качественнее. В Красноярске хожу в конкретные бутики — Max Mara, MAX&Co. В интернете никогда не заказываю — люблю трогать, мерить. Про моду ничего сказать не могу — сейчас в ней какой-то кризис. Люблю эклектику. Все перемешать — это про меня».

Мария, 39 лет, домохозяйка: «В этом сезоне вот ничего себе не покупала. Совсем. Не стремлюсь намеренно обновлять гардероб, скорее по наитию беру — если вижу что-то интересное для себя. Поэтому мне сложно подсчитывать траты на одежду. Но больше 10 тыс. за раз вряд ли в магазине оставлю. Однозначно. За модой не гонюсь, стараюсь, чтобы мне подходила вещь. В зависимости от рода занятий стиль выбираю либо классический, либо спортивный».

Екатерина, 21 год, мастер маникюра: «Юбочку к сезону взяла, наверное, с месяц назад — не покупала, мне ее на заказ шили. Около 2 тыс. заплатила за нее. Жилетку меховую весной покупала за 12 тыс., и это со скидкой. Кофточке уже года 3, она из разряда любимых «вечных» вещей. Сложно подсчитать, сколько денег нужно на гардероб — я не всегда сама одеваюсь, меня одевают иногда… Но, думаю, тысяч 15 надо, минимум… Ой, все, ребят, я побежала — меня машина ждет».

Александр, 25 лет, юрист: «Куртка у меня с весны — в Pull&Bear брал за 3 тыс., брюки со свадьбы остались, а рубашку летом купил. Тоже в Pull&Bear, тысячу, что ли, она стоила… Не помню. Ботинкам уже несколько лет. С нынешними ценами нет возможности регулярно обновлять гардероб — чтобы полностью и нормально одеться, не меньше 20 тыс. нужно. Ношу то, что по душе, не стремлюсь под кого-то подстраиваться. Деловой стиль я не люблю, лучше красные кеды и джинсы — но на работе, увы, есть дресс-код. Поэтому костюм в мужском гардеробе — вещь необходимая».

Насима, 28 лет, медсестра: «На мне все старое, только джинсы взяла недавно. (Смеется.) В Gloria Jeans за 1,3 тыс. Траты на гардероб зависят от зарплаты, которая у меня небольшая — не могу себе позволить больше 7 тыс. за раз выложить, и то далеко не всегда. Полностью обновлять гардероб каждый сезон не получается, да я и не особо шопница — покупаю лишь то, что нужно в определенный момент. Не зациклена на одежде, ношу, что нравится: спортивное, классику. Юбки летом люблю, но сейчас "юбочный сезон" уже закрыла. Кстати, осенью подчеркнуть женскую красоту легче, чем летом, — например, надев какой-нибудь плащик. Ну и шляпочки, шарфики — куда без них!».

Максим Косов

Фото Ирины Якуниной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства