Город Запрещены поставки фруктов из Египта: магазины в Красноярске рассказали, как изменятся цены

Запрещены поставки фруктов из Египта: магазины в Красноярске рассказали, как изменятся цены

По данным красноярских сетей, повышения цен не будет

С сегодняшнего дня в Россию, в том числе и в Красноярск, запрещены поставки фруктов и овощей из Египта.

Напомним, как сообщали в пресс-службе Россельхознадзора, запрет вступает в силу с 22 сентября. Поставки были временно ограничены из-за обнаружения в продукции карантинных объектов.

«В 2016 году было выявлено 47 случаев поставок Египтом в Россию зараженной растительной продукции <...> Среди карантинных объектов — средиземноморская плодовая муха, картофельная моль, калифорнийский трипс», — заявляли в Россельхознадзоре.

Как поясняла «Интерфаксу» замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, речь идет, в частности, о цитрусовых, томатах, картофеле. В связи с информацией о запрете в СМИ появились сообщения о возможном росте цен на апельсины.

НГС.НОВОСТИ связались с представителями сетей, представленных в Красноярске, — «Командор», «Красный Яр», «О'Кей» — и узнали у них, планируется ли в связи с введенным запретом повышение цены.

Как сообщил представитель сети «Красный Яр» Вадим Журов, апельсины из Египта занимают всего 10–15 % от общего числа апельсинов на прилавке. «Те объемы, которые по Египту выпадут, ничего страшного, перекроем другими странами. Дефицита по этому продукту точно не будет. Нет объективных обстоятельств и для повышения цены», — заявил Вадим Журов.

В сети «Командор» также уточнили, что обычно апельсины из Египта заказывают ближе к Новому году. О повышении цены никто из поставщиков не сообщал. В «О’Кей», напротив, заявили, что ждут падения цены на апельсины: «Египетские апельсины созревают ближе к декабрю, поэтому сейчас для них не сезон. В этом году хороший урожай цитруса в ЮАР, Марокко и Уругвае. Также Китай наращивает обороты по цитрусу. Соответственно можно ожидать снижения цен на 10–15 % в связи с большим предложением цитруса на рынке».

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства