Город Лайфхак: как купить первую квартиру

Лайфхак: как купить первую квартиру

Красноярский край занял 9-е место из 84 в рейтинге регионов по доступности приобретения жилья

РИА «Рейтинг» подсчитал, что в начале 2016 года семья с ребенком может накопить на квартиру за 4,6 года (в начале 2015 года этот показатель был 4,7 года). Повод задуматься, особенно если ребенка и «детских» расходов еще нет. Компания «Этажи» ответила на вопросы, которые задает себе каждый, кто задумался над покупкой квартиры.

Чужая квартира или родная ипотека?

Аренда поможет вам сэкономить деньги на «короткой дистанции». Если она затянется на семь лет и дольше, то ипотека для вас может оказаться выгоднее. Средняя цена съемной «однушки» в Красноярске — 12–15 тысяч рублей, приблизительно в эту же сумму можно вписать ежемесячный ипотечный платеж. К тому же со временем сумму ипотечного долга «съест» инфляция.

Кто поможет с ипотекой?

Ипотечный брокер выберет хорошую программу кредитования, поможет с документами и одобрением заявки. Если покупаете квартиру в агентстве, услуги брокера будут для вас бесплатными, как и некоторые другие полезные сервисы.

Первичка или вторичка?

Обычно первую квартиру покупают на вторичном рынке. Почему? Можно сразу заехать в новую квартиру и сэкономить на ремонте или мебели.

За просмотр денег не берут

Сравнивайте варианты! Если вы покупаете квартиру с риэлтором, то можете сэкономить время и деньги: он покажет все квартиры на своей машине. Понравилась квартира? Сразу узнайте квартплату, чтобы не разориться на первой же квитанции. Риэлторская компания «Этажи» просто рекомендует прислушаться к совету!

Где гарантии?

Частное лицо (собственник, индивидуальный риэлтор) не дает юридических и финансовых гарантий. Если сделка сорвалась без их вины — денег не вернуть. Если по их вине — учите закон о защите прав потребителей и готовьтесь к судам. Безопаснее совершать сделки через крупную риэлторскую компанию: она дает дополнительные финансовые гарантии, даже если право собственности потеряно не по вине агентства.

Калькулятор

Семья с общим доходом в 50 тысяч рублей покупает квартиру на вторичном рынке.

Стоимость квартиры — 1800 тысяч рублей.

Процентная ставка — 13,5 %.

Сумма первоначального взноса — 20 % (360 тысяч рублей).

Сумма кредита — 1440 тысяч рублей.

Срок кредита — 20 лет.

Ежемесячный платеж — 17 400 рублей/месяц.*

Накопить первоначальный взнос работающие специалисты могут за два – два с половиной года, ежемесячный платеж на двоих составит подъемную сумму. Выплачивать ипотеку все 20 лет необязательно, брокер подскажет, как погасить кредит и сократить его срок почти в два раза.

* Банк ВТБ — 13,5 % для клиентов компании «Этажи». Расчет произведен при сумме кредита 1 440 000 рублей по ставке 13,5 % сроком на 20 лет. Финансовую услугу по кредитованию оказывает ПАО «Банк ВТБ»: программа кредитования «Ипотечный кредит на приобретение вторичного жилья» с фиксированной процентной ставкой за пользование кредитом 13,5 % с учетом скидки в 0,5 %, предоставляемой клиентам компании «Этажи». В рамках данной программы можно получить кредит на приобретение квартиры на вторичном рынке недвижимости по ставке от 13,5 % сроком до 30 лет с первоначальным взносом от 15 % от стоимости приобретаемого имущества. Минимальная сумма кредита — 500 000 рублей. Досрочное погашение (полное/частичное) — без ограничений по сумме, без штрафов и моратория. ПАО «Банк ВТБ», генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1000.

Федеральная риэлторская компания «Этажи»:

ул. Дубровинского, 1«а»
тел. 8 (391) 219-77-88
kras.etagi.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства