Город Два красноярских спортсмена выиграли на альтернативной паралимпиаде и получат по 4 млн

Об этом сообщает пресс-служба Крайспорта

Два красноярских спортсмена выиграли «золото» альтернативной паралимпиады. Об этом сообщает пресс-служба Крайспорта.

На дистанции 100 м среди слабовидящих спортсменов первой финишировала представительница Железногорска 21-летняя Вероника Зотова. Она финишировала с результатом 13,63 секунды. Зотова должна была стартовать на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро как раз 8 сентября.

Еще один красноярский легкоатлет, 23-летний Артем Муратов, первенствовал на 400 м среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями в классе Т20. Его результат — 49,62. Вторым стал омич Максим Овчаренко — 49,77 секунды.

При этом в центре адаптивного спорта не в курсе, с кем соревновались спортсмены и сколько человек участвовало. Телефон представителя пресс-службы Паралимпийского комитета РФ был недоступен.

Альтернативная паралимпиада проходит 8–9 сентября в Подмосковье. В ней приняли участие 263 олимпийца, которых не пустили на игры в Рио из-за допингового скандала.

Как сообщает издание «Спорт-Экпресс», из-за малого времени на подготовку из 18 заявленных видах в 11 были только проведены мастер-классы. Привычные соревнования между спортсменами проводились в 7 видах. Победителям решено выплатить такие же призовые, как и олимпийцам, — т.е. 4 млн руб. за первое место, 2,5 млн и 1,7 млн — за серебро и бронзу соответственно. Напомним, олимпийцам еще дарили автомобили BMW.