Город Специалисты нашли сорт самого вкусного арбуза и проверили дыни на безопасность (фото)

Специалисты нашли сорт самого вкусного арбуза и проверили дыни на безопасность (фото)

В одной из дынь количество нитратов превышено в 2,5 раза

Специалисты проверили качество арбузов и дынь, которые продают в Красноярске.

Как сообщили в пресс-службе «Красноярского ЦСМ», для проверки закупили 4 арбуза и 4 дыни, выращенных в Казахстане и Узбекистане.

Сначала бахчевые прошли проверку в лабораториях, где у одного из образцов были найдены нарушения. В дыне «Торпеда» ИП Касимова Рахат (Казахстан) содержание нитратов оказалось завышено в 2,5 раза: при норме 90 мг/кг их было 226 мг/кг. Дыни с нитратами в ЦСМ называют небезопасными.

Этот же образец, а также арбуз сорта «Мадера F1» т.м. «Турлан-ата» (Казахстан) проверили эксперты СФУ и назвали «условно токсичными».

В других образцах нарушений найдено не было. Самыми сахаристыми были признаны арбузы, выращенные крестьянским хозяйством «О Леонид» и крестьянским хозяйством «Казах Агро Продукт».

Также без опаски можно покупать арбузы «Турлан-ата» (кроме сорта «Мадера»), дыни сорта «Торпеда» «Турлан-ата» (Казахстан) и дыни сорта «Туркменка» «Фаргона кишлок ХМУБ» (Узбекистан).

Специалисты уточняют, что при закупе арбузов и дынь в отдельных торговых точках на продукцию отсутствует какая-либо информация о товаре, в том числе и сопроводительные документы.

НГС.НОВОСТИ
Фото krascsm.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства