Город «А дальше рак»: врачи обсудили, к чему приводит мода на вейперов и электронные сигареты

«А дальше рак»: врачи обсудили, к чему приводит мода на вейперов и электронные сигареты

Красноярские врачи рассказали о вреде электронных сигарет

В Красноярске врачи обсудили моду на вейперов и электронные сигареты, заявив, что они приводят к раку.

По словам главврача Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Ольги Кутумовой, в России электронные сигареты появились не так давно, около 4 лет назад. А за рубежом они были еще раньше, «может, 7–8 лет назад».

«Медицинский Евросоюз провел исследование, которое у нас в России еще не делали. Они сделали заявление о том, что это вредно. И то, что там происходят химические реакции, в результате которых выделяются вещества 1-го класса токсичности, т.е. канцерогены. Поэтому это не может выступать в качестве заменителя сигарет или альтернативы какой-то», — заявляет врач.

Ольга Кутумова уточняет, что те, кто курит электронные сигареты, вдыхают бензопирен: «А дальше рак!». Врач-гинеколог поликлиники Перинатального центра Инна Ермакова также добавляет, что у женщин-вейперов быстрее погибают яйцеклетки.

«Мы вносили предложения о том, чтобы запретить электронные сигареты, их рассматривают, но до конца 2017 года никакие изменения в закон о курении внесены быть не могут», — говорит Ольга Кутумова.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства