Город Будущие энергетики посетили один из главных энергообъектов Красноярска

Будущие энергетики посетили один из главных энергообъектов Красноярска

Студенты электротехнических специальностей двух красноярских учебных заведений побывали на старейшей подстанции столицы края — «Городская» 110/6 кВ. День открытых дверей на отреставрированном энергообъекте филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Красноярскэнерго» прошел в рамках фестиваля энергосбережения «Вместе ярче».

Подстанция «Городская» — это первая и старейшая подстанция Красноярска, которая была введена в эксплуатацию еще в середине прошлого века. С тех пор она пережила немало преобразований, но последняя реконструкция, стартовавшая три года назад, стала самой масштабной за все время.

Экскурсию для студентов и преподавателей КрасГАУ и Красноярского монтажного колледжа провел заместитель начальника службы подстанций производственного отделения «Красноярские электрические сети» Виктор Петухов.

«На примере "Городской" мы показываем будущим энергетикам, как выглядит современная подстанция, как на ней все устроено, — рассказывает Виктор Петухов. — В ходе реконструкции мы использовали новейшие технологии производства и самые современные разработки в сфере строительства и энергетики. О таком должны знать все будущие специалисты в этой отрасли».

Среди студентов, пришедших на экскурсию, были как первокурсники, так и ребята со старших курсов. И те, и другие с интересом слушали об особенностях работы «Городской» и установленного на ней оборудования.

«В рамках учебного процесса очень сложно дать студентам реальное понимание того, как функционируют энергетические объекты, — отмечает заведующий кафедрой электроснабжения сельского хозяйства КрасГАУ Андрей Бастрон. — Наше взаимодействие с таким крупным предприятием, как "Красноярскэнерго", дает студентам возможность своими глазами увидеть, с чем им придется работать уже в самое ближайшее время».

Спецпроект ПАО «МРСК Сибири»

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства