Город Как изменились цены в августе: подорожали коммуналка и обувь

Как изменились цены в августе: подорожали коммуналка и обувь

Статистики посчитали, как изменились цены в Красноярском крае за август.

По данным Красноярскстата, цены за месяц увеличились на 0,4 %. За год инфляция составила уже 5,9 %. «С начала 2016 года отмечается замедление инфляционных процессов по сравнению с предыдущим годом, при этом темпы роста цен замедлились как на товары, так и на услуги», — отмечают статистики.

На продовольственном рынке в связи с сезоном стали значительно дешевле овощи, в целом на 20,9 %. Так, помидоры стали дешевле на 36,6 %, огурцы — на 36,2 %, капуста — на 23,7 %, свекла — на 17 %, картофель — на 14,2 %, морковь — на 10,3 %.

Без учета овощей цены на продукты за месяц выросли на 0,2 %. Больше всего подорожали овсяная и перловая крупа — на 4,2 %, молоко — на 2,4 %, рыба лососевых пород — на 2 % и сахар — на 1,8 %.

Среди непродовольственых товаров наблюдалось заметное подорожание осенней обуви (до 5,6 %), товаров для школьников (до 3 %) и стройматериалов (до 4,6 %).

Заметно удорожание отдельных коммунальных услуг: холодное водоснабжение — на 16,7 %, водоотведение — на 8,5 %, горячее водоснабжение — на 4,5 %, отопление — на 4,2 %.

Стали дороже услуги образования: обучение в негосударственных вузах — на 5,1 %, организациях среднего профобразования — на 2,1 %, государственных вузах — на 1,9 %.

В целом за год больше всего подорожал чеснок — 61,5 %, табачные изделия — 21,8 %, зарубежный туризм — на 20,9 % и проживание в общежитиях — на 24,2 %. Зато за год незначительно снизилась стоимость проезда в такси, аренда однокомнатных и двухкомнатных квартир, начального курса обучения вождению автомобиля.

НГС.НОВОСТИ
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства