Город Амнистирование экс-главы «КрасКома» Грачева признали незаконным и возобновили расследование

Амнистирование экс-главы «КрасКома» Грачева признали незаконным и возобновили расследование

Прокуратура отменила закрытие уголовного дело по факту хищения 20 млн

В Красноярске амнистирования экс-главы «КрасКома» Валерия Грачева признали незаконным и возобновили дополнительное расследование. Об этом сообщили 23 августа в краевой прокуратуре.

Напомним, по версии следствия, вся прибыль «КрасКома» за 2010 год должна была пойти на ремонт изношенных сетей канализации, водоснабжения и погашение долгов перед банками. Вместо этого руководство компании начислило членам совета директоров в виде премии около 20 млн руб., похитив эти средства из общей прибыли предприятия.

В мае 2015 года Грачеву предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и взяли под арест. В конце мая того же года дело было прекращено — об этом сообщил главный бизнес-омбудсмен России Борис Титов. Грачев был отпущен под подписку о невыезде вечером 12 августа 2015 года, после того как вернул 17 млн руб. Как тогда сообщили в УФСБ по краю, следователи ведомства прекратили дело в соответствии со ст. 27 УПК в связи с амнистией к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. При этом в пресс-службе пояснили: следователь не озвучил, по какому именно из пунктов постановления об амнистии освободили г-на Грачева. При этом ст. 159 УК РФ (мошенничество) в перечне, утвержденном Госдумой, не значится.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, действия Грачева в краевом УФСБ переквалифицировали на ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), после чего амнистировали. Прокуратура 15 июня 2016 года прокуратура признала постановление о прекращении уголовного дела незаконным и направила его в УФСБ по краю на дополнительное расследование.

НГС.НОВОСТИ

Фото kraskom.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства