Город В Красноярске расцвел опасный жгучий цветок

В Красноярске расцвел опасный жгучий цветок

Врачи предупреждают об опасностях белого цветка

Красноярские врачи предупреждают о цветении жгучего опасного цветка.

Как сообщили 18 июля в пресс-службе минздрава Красноярского края, речь идет о распространенном сорняке — борщевике. По данным пресс-службы, период цветения борщевика выпадает на конец июля - начало августа и является особенно опасным для человека.

«В состав всех частей растения входит вещество, которое резко повышает чувствительность к ультрафиолетовому излучению, поэтому, если коснуться его незащищенной рукой, под воздействием солнечных лучей на коже появится раздражение или даже ожог», — уточняют специалисты. Самые сильные ожоги борщевик вызывает в ясные солнечные дни.

Само прикосновение к борщевику не вызывает никаких ощущений, но последствия от контакта с соком растения могут быть вплоть до летального исхода. Пигментация после ожога сохраняется в течение нескольких лет. Первые признаки ожога могут появиться только через несколько часов или даже суток. Основным признаком ожога борщевиком являются волдыри с жидкостью.

После прикосновения к растению следует немедленно предотвратить воздействие ультрафиолета, лучше всего не появляться на улице 48 часов. Пораженные участки кожи следует промыть водой с мылом, но если на коже уже появились волдыри, то мочить их не стоит. Не следует вскрывать образовавшиеся волдыри, поскольку это может привести к заражению. По этой же причине к ожогу от борщевика не следует прикладывать лекарственные растения, землю, делать примочки. При ожоге лучше сразу обратиться к врачам.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

НГС.НОВОСТИ

Фото kraszdrav.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства