Город Летучие мыши покусали туристов в пещере соседней Хакасии: первый случай за 10 лет

Летучие мыши покусали туристов в пещере соседней Хакасии: первый случай за 10 лет

Туристов, в том числе из Красноярска, также предупредили об опасности укусов змей на Шира

Летучие мыши укусили людей в пещере Республики Хакасия, красноярских туристов также предупреждают об угрозе укусов змей на Шира.

Как сообщили в Роспотребнадзоре Хакасии, в середине июня в Ширинской межрайонной больнице зарегистрированы необычные случаи нападения животных на человека.

Так, 14 июня при посещении пещеры «Археологическая», расположенной вблизи села Малая Сыя, двух человек укусили летучие мыши, «которые в повседневной жизни очень осторожны и пугливы».

«Вероятные причины: сильная гроза в этот день и возможное заболевание мышей бешенством», — уточняют в ведомстве. Пострадали две женщины: одна — жительница Ширинского района, другая оказалась в Хакасии проездом. Им была оказана медицинская помощь, в том числе проведена вакцинация против бешенства.

НГС.НОВОСТИ в управлении Роспотребнадзора уточнили, что укусы летучих мышей – явление крайне редкое, за последние 5-10 лет в Хакасии таких сообщений не поступало.

В управлении также рассказывают, что уже зарегистрировано 3 случая нападения змей, 2 из них — в черте населённого пункта, села Шира. «Из-за ранней теплой погоды в Хакасии произошло интенсивное размножение змей. Прошедший накануне ливневый дождь создал потоки воды с гор, смыв при этом змей, и с водой их вынесло в населенный пункт», — уточняют в Роспотребнадзоре.

Туристам, в том числе и приезжающим из Красноярска, напоминают, что змеи первыми не нападают. Однако советуют проявлять осторожность при прогулках.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter