Город Представлен проект нового входа в три этажа для зоопарка (эскизы)

Представлен проект нового входа в три этажа для зоопарка (эскизы)

Когда будет реализован проект — неизвестно

Проект входной группы парка флоры и фауны «Роева ручья» получил одобрение московских архитекторов.

По словам руководителя архитектурной мастерской «Тектоника» Евгений Зыков, в июне проект был презентован на иркутском фестивале «Зодчество Восточной Сибири-2016». Он собрал высшие отметки и был отмечен золотым дипломом в номинации «Проектирование общественных и промышленных зданий».

Председателями жюри были Тимур Башкаев — архитектор, дизайнер интерьера и владелец бюро под собственным именем, — а также вице-президент Союза архитекторов России Сергей Гнедовский. «По мнению архитекторов из Москвы это был самый достойный проект всей выставки, выполнен на высоком профессиональном уровне», — написала на Facebook зампроректора по организации и сопровождению проектов (Универсиада), главный архитектор СФУ Ирина Крылова.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Евгений Зыков, макет разрабатывался в декабре 2015 года в связке с пешеходным мостом по ул. Свердловской — его проектировала компания «АДМ». Мастерская «Тектоника» выполняла работы по субподряду для проектного института «Красноярскгорпроект».

Новая входная группа площадью 2 тыс. кв. м, считают в мастерской «Тектоника», должна ассоциироваться с разными образами: скалой, торчащей из земли, холмами Хакасии. Внутри, по желанию заказчика, предполагаются: пять касс, ресторан, санузлы, комнаты матери и ребенка. Также архитекторы предлагают эксплуатируемую кровлю, прокат, где посетители смогут взять аудио-гид и различный инвентарь, комнату экскурсоводов и фотографа, стойку администратора. На втором этаже — сувенирный магазин. В холле — экспозиция, посвященная основоположнику зоопарка Крутовскому. Соединять три этажа будет лифт. Через кровлю с озеленением и сувенирный магазин можно будет выйти из зоопарка.

По словам Евгения Зыкова, когда будет реализован проект – не известно. «Нет пока источников финансирования. «Роев ручей» сконцентрировал усилия на арктической зоне, которая примыкает к входной группе. Но там целевое финансирование от «Роснефти», которая опекает белых медведей на всей России».

По его оценкам, реализация проекта обойдется примерно в 100 млн руб. «Если сделать мост, визит-центр, раскрутить парковку на противоположной стороне от парка, то "Роев ручей" зажил бы новой жизнью», — подытожил архитектор.

Напомним, разработать макет виадука у парка флоры и фауны в апреле 2014 года поручил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Вместе со «Столбами», ботаническим садом им. Крутовского и фан-парком «Бобровый лог» «Роев ручей» должен стать центром рекреационной зоны для массового отдыха. Подробнее об этом читайте тут.

НГС.НОВОСТИ

Фото tektonika.su

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства