Город Принят нашумевший антитеррористический «пакет Яровой»: объясняем, чем он грозит обычным людям

Принят нашумевший антитеррористический «пакет Яровой»: объясняем, чем он грозит обычным людям

Объясняем, чем грозит законопроект простым красноярцам

В России принят антитеррористический пакет законов, также известный как «Пакет Яровой». Об этом сообщает «КоммерсантЪ». Сегодня, 24 июня, Госдума приняла ряд законов сразу во втором и третьем чтениях. Рассказываем, что это означает для жителей России и Красноярского края.

1. Вводится статья за недоносительство. Теперь вводится уголовная ответственность, если вы не сообщите о готовящемся теракте, покушении на жизнь политических или общественных деятелей, организации мятежа или организованного захвата власти.

2. Ваша личная переписка и звонки будет храниться операторами полгода. Как пояснял изданию РБК технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян, из-за того, что провайдерам и сотовым операторам придется покупать новое оборудование, вырастет плата за связь и интернет для потребителей.

3. Мессенджеры и соцсети обязали при использовании дополнительного кодирования сообщений предоставлять ФСБ ключи для их декодирования.

4. Теперь почтовые операторы будут обязаны проверять все ваши посылки на предмет обнаружения запрещенных веществ.

5. Уголовная ответственность вводится для граждан с 14 лет, если дело касается терроризма.

6. Оправдание терроризма в соцсетях приравняли к таким же действиям при помощи СМИ. Уголовная ответственность за такие преступления составит 7 лет.

Кроме того, вводится ответственность за призыв к массовым беспорядкам, ужесточается наказание за экстремизм. Закон вступит в силу с 20 июля 2016 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства