Город Коллекторов ограничили в правах: запретили ночные звонки, угрозы и давление

Коллекторов ограничили в правах: запретили ночные звонки, угрозы и давление

Госдума РФ, в том числе депутаты от Красноярского края, приняли в третьем окончательном чтении закон, ограничивающий деятельность коллекторов. Согласно сайту Госдумы РФ, закон приняли 21 июня.

Документ запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Звонить должнику коллектор сможет не больше двух раз в неделю, а встречаться лично — не чаще раза в неделю. Запрещаются ночные звонки должникам с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные.

Кроме того, коллекторы не имеют права скрывать от должника номер телефона и адрес электронной почты, с которых они звонят и отправляют сообщения.

Должник, напротив, сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором. Для этого ему нужно послать заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Согласно закону, коллекторам запрещено общаться с недееспособными лицами, а также с пациентами в больницах, инвалидами первой группы и несовершеннолетними. Закон запрещает без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, кроме случаев, предусмотренных ФЗ. Если гражданин признается банкротом, взыскание его просроченной задолженности не допускается.

Требования к коллекторским агентствам также ужесточили: с заемщиком смогут работать только кредитные организации и взыскатели, которые включены в госреестр. Совмещение деятельности по взысканию долгов с микрофинансовой не допускается.

Взысканием просроченной задолженности не смогут заниматься люди с неснятой или непогашенной судимостью за преступления в сфере экономики и общественной безопасности, а также руководители с испорченной деловой репутацией.

Нарушение прав физлиц повлечет для коллектора, включенного в реестр, штраф от 50 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Незаконное занятие коллекторской деятельностью юрлицом, не включенным в госреестр, грозит штрафом от 200 тыс. до 2 млн руб. Поправки вступают в силу с начала 2017 года.

Добавим, четверо красноярских депутатов Госдумы РФ проголосовали за закон, еще трое не голосовали.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства