Город Красноярские ученые разработали метод печати костей на 3D принтере (фото)

Красноярские ученые разработали метод печати костей на 3D принтере (фото)

Ученые СФУ разработали метод печати костей из полностью биоразлагаемого материала

Красноярские ученые разработали метод печати костей на 3D принтере.

В Красноярске ученые СФУ разработали метод печати костей из полностью биоразлагаемого материала с помощью 3D-прототипирования и компьютерной томографии, сообщили в пресс-службе университета 21 июня.

По словам завкафедрой медицинской биологии СФУ, доктора биологических наук Екатерины Шишацкой, такое прототипирование позволяет получать изделия практически любой формы и размера. «Учитывая, что современная аппаратура позволяет делать снимки с точностью до 0,625 мм, а программные комплексы — вычленять виды тканей, отдельные объекты и сохранять полученные данные в виде моделей, то метод идеально подходит для изготовления штучных, индивидуальных конструкций», — уточнила профессор.

Кроме использования данных компьютерной томографии пациента, модель для печати можно получить, ориентируясь на среднестатистические данные о размерах той или иной кости в конкретной возрастной и ростовой группе.

В качестве материала ученые используют «Биопластотан» — биоразрушаемый полимер, созданный красноярскими биологами. В 2010 году за разработку технологий получения этого материала Екатерина Шишацкая получила премию президента РФ.

Получение синтетических костей из биосовместимых материалов позволит в будущем избежать использования чужеродных материалов для лечения патологии. На следующем этапе работы ученые намерены провести оценку экспериментальных имплантатов на соответствие российским и международным стандартам для медизделий.

НГС.НОВОСТИ

Фото news.sfu-kras.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства