Город Аллерголог заявила об опасности укусов пчел и посоветовала после них сразу идти к врачу

Аллерголог заявила об опасности укусов пчел и посоветовала после них сразу идти к врачу

Опасность представляют комары, пчелы и осы

На прошлой неделе мы писали о том, что жители Новосибирска жалуются на тяжелые аллергические реакции после укусов комаров. Тогда в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края нас заверили, что в больницы Красноярска не поступало тяжелых больных, пострадавших от укусов кровососущих. Однако в комментариях под новостью некоторые красноярцы отметили, что реакция на укусы комаров, действительно, стала сильнее.

В каких случаях необходима помощь врача, нам рассказала аллерголог-иммунолог краевой больницы Ольга Ищенко.

«Есть два вида реакции — аллергическая и токсическая. Первую может спровоцировать и один укус, вторая возникает обычно от большого количества укусов и может проявляться тошнотой, рвотой, головной болью. Если появились подобные симптомы, на месте укуса образовался гнойничок или отек диаметром 2–3 см, то следует обратиться к врачу», — рассказала Ольга Ищенко.

По словам специалиста, бояться комаров не следует, куда большую опасность представляют пчелы и осы. В прошлом году, например, мужчину на набережной укусила оса. Он был доставлен в реанимацию с анафилактическим шоком.

«Укусы пчел и ос переносятся на порядок тяжелее. Если насекомое ужалило в голову, шею или верхнюю половину грудной клетки, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Очень большой риск возникновения отека гортани. Также нужно проследить, чтобы на месте укуса не осталось жало, иначе будет нагноение», — рассказала Ольга Ищенко.

Чтобы не возникало тяжелых аллергических реакций, красноярцам врачи посоветовали соблюдать правила осторожности и пользоваться репеллентами.

Добавим, что, по данным врача, в этом году в краевую больницу не поступало больных с тяжелыми реакциями на укусы насекомых.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства