Город ЦБК обязали возместить Красноярску 20,5 млн за горящую свалку опилок

ЦБК обязали возместить Красноярску 20,5 млн за горящую свалку опилок

Суд обязал Енисейский ЦБК выплатить Красноярску 20,5 млн руб. за ликвидацию свалки горящих отходов, сообщили в пресс-службе мэрии 17 июня.

Напомним, обстановку, сложившуюся на Енисейском ЦБК, специалисты назвали чрезвычайной в январе 2016 года. Отходы в черте города горели более полугода и стали причиной возбуждения уголовного дела о загрязнении атмосферы. Собственники предприятия не предприняли действий для устранения возгорания.

В течение двух месяцев работу по ликвидации свалки из тлеющих опилок объёмом 165 тыс. кубометров вели порядка 50 специалистов муниципального предприятия «САТП» и подрядных организаций.

«Работа производилась способом растаскивания: с помощью тяжелой техники складируемые вещества отсекались от основного объема, активно проливались и растаскивались на примыкающей территории», — рассказали в пресс-службе. Ликвидация очага возгорания на территории Енисейский ЦБК была завершена в начале апреля.

Убытки, связанные с ликвидацией последствий ЧС, составили 20 млн 577,9 тыс. руб., выделенных из резервного фонда. В связи с этим администрация города Красноярска обратилась в Арбитражный суд края с иском к ООО «Енисейский ЦБК». 16 июня суд встал на сторону администрации, удовлетворив требования.

После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов на принудительное исполнение.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства