Город Мужчина из Ачинска сдал кровь более 180 раз и был признан лучшим донором России

Мужчина из Ачинска сдал кровь более 180 раз и был признан лучшим донором России

На это у мужчины ушло 35 лет

Житель г. Ачинск Красноярского края стал лучшим донором России. Об этом рассказали в Ачинском центре крови.

Победителем Всероссийского конкурса «Лучший донор России» стал художник из Ачинска Николай Писарев. За 35 лет он сдал кровь более 160 раз, плазму — более 25. Самого мужчину сотрудники центра крови характеризует исключительно положительно:

«Николай Иванович очень отзывчивый и добропорядочный человек, привлекает новых доноров, к праздникам часто помогает нам рисовать плакаты и баннеры», — рассказала заместитель главного врача центра крови Лидия Марущак.

Николая Писарева сотрудники центра крови номинировали на «лучшего донора» уже не в первый раз. В этом году он прошел отбор на региональном уровне и стал лидером по всей стране. Сам конкурс не предусматривает наград, кроме почетного статуса. Несмотря на это, доноров в городе находится немало.

«Мы ежедневно берем кровь как минимум у 40 доноров. Вообще сейчас сдают очень активно, и очень много молодых людей приходят на сдачу крови, это радует», — рассказала врач.

Как пояснили в медцентре, стать донором можно с 18 лет. Верхний предел сейчас не регламентируется, все зависит от состояния здоровья.

Противопоказаниями к донорству являются хронические патологии, перенесенные операции и удаления органов, онкологии, гепатит, ВИЧ, сифилис и другие заболевания. Временными противопоказаниями являются недавно перенесенные инфекции и простуды.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства