Город Красноярские хирурги провели уникальную операцию на сердце без вскрытия грудной клетки

Красноярские хирурги провели уникальную операцию на сердце без вскрытия грудной клетки

Город стал первым в России

В Красноярске хирурги провели уникальную операцию на сердце. Об этом сообщили специалисты министерства здравоохранения края.

Первую в России операцию по «эндоваскулярной коррекции митрального клапана» провел руководитель регионального сосудистого центра ККБ, профессор Алексей Протопопов. Технологию специалисты заимствовали у израильских коллег. Она позволяет лечить пациентов с недостаточностью митрального клапана — заболеванием, при котором клапан не справляется со своими функциями и не может обеспечить ток крови в одном направлении.

Обычно пациентам с таким диагнозом поврежденный клапан меняют на искусственный. Однако операции на открытом сердце могут перенести далеко не все — инновационная операция позволяет решить проблему без вскрытия грудной клетки.

«Суть уникальной операции в том, чтобы зафиксировать клапан зажимами. Сами зажимы доставляются в сердце по сосудам — грудную клетку вскрывать не нужно», — объясняют специалисты.

Первая операция заняла больше четырех часов. Всего за два дня рентгенхирурги прооперировали четырех пациентов. По словам медиков, на следующий день после операции все пациенты почувствовали заметное улучшение самочувствия. На третий-четвертый день после вмешательства их выпишут из больницы.

По словам профессора Протопопова, по всему миру выполнено не более 35 тыс. подобных операций. В России подобная манипуляция будет выполняться только в трех высокотехнологичных клиниках в Москве, Новосибирске и в Красноярске.

Сейчас министерство здравоохранения РФ ведет работу по включению этой операции в перечень услуг, осуществляющихся за счет бюджетных средств. В пресс-службе больницы пояснили — только их клиника готова проводить до 150 таких операций в год, но нет финансирования, операция не включена в список услуг ОМС. Стоит такое медицинское вмешательство 30–35 тыс. долл.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Краевой клинической больницей

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства