Город В крае намерены построить новый целлюлозно-бумажный комбинат

В крае намерены построить новый целлюлозно-бумажный комбинат

Выбор края для нового ЦБК объяснили высокими запасами хвойной древесины

В Красноярском крае намереваются построить новый ЦБК.

Как передают «Ведомости» о возможности строительство нового целлюлозно-бумажного комбината лесопромышленным холдингом Segezha Group, входящим в состав АФК «Система», рассказал президент АФК Михаил Шамолин в интервью телеканалу «Россия 24».

По данным издания, параметры проекта он не назвал, однако отметил, что Segezha Group в ближайшие 3 года потратит на инвестпрограмму 40 млрд руб. Решение о новом предприятии будет принято не ранее 2018 года, говорит представитель Segezha Group.

По его словам, выбор региона для возможного размещения ЦБК объясняется тем, что здесь «самые высокие запасы хвойной древесины, качественная и доступная сырьевая база, площадка и инфраструктура ЛДК № 1, логистическая привлекательность — близость к емким и растущим рынкам сбыта — странам Азии».

Предполагается, что ЦБК будет выпускать хвойную беленую целлюлозу. «Это новый высокомаржинальный продукт, позволит диверсифицировать продуктовую линейку. Рентабельность по OIBDA — 50–55 % и спрос на данный продукт в перспективе будет только расти», — заявил в интервью Михаил Шамолин.

Добавим, «Ведомости» также сообщают, что сейчас в структуре Segezha Group около 50 предприятий, включая два целлюлозно-бумажных комбината — Сегежский ЦБК (Карелия) и Сокольский ЦБК (Вологодская обл.). В Красноярском крае у Segezha Group тоже есть активы: в начале 2016 года она приобрела около 60 % Лесосибирского ЛДК № 1

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства