Город Психологи дали советы родителям выпускников по подготовке и сдаче измененного ЕГЭ

Психологи дали советы родителям выпускников по подготовке и сдаче измененного ЕГЭ

Первый ЕГЭ по литературе и географии состоится 27 мая

В управлении образования рассказали об изменениях в ЕГЭ 2016 года и о советах психологов.

По словам руководителям главного управления образования Алексея Лапкова, основное отличие, которое характеризует задания ЕГЭ 2016 года, заключается в изменении тестовой части. В ЕГЭ по математике, географии, истории, обществознании и информатике не будет заданий с выбором ответа. По некоторым другим предметам тестовая часть также будет изменена — школьникам нужно будет самим написать правильный ответ.

С учениками и их родителями сейчас работают школьные психологи, которые дают советы. Так, при подготовке к сдаче экзаменов необходимо составить план занятий, чередовать занятия с активным отдыхом, устраивать перерывы, накануне экзамена организовать день отдыха.

«Во время экзамена можно применить универсальный алгоритм выполнения тестирования: сосредоточиться, начать с простого, пропускать трудные задания. Также необходимо думать только о текущем задании, тщательно проверять решение. Снять эмоциональное напряжение во время экзамена можно с помощью дыхательных упражнений (передышка, счет до 10)», — уточнили в пресс-службе.

Родителей психологи просят оказать моральную поддержку. Советуют донести до ребенка, что количество баллов на экзамене не является измерением его возможностей.

«Необходимо подбадривать и хвалить выпускника, контролировать режим дня накануне экзамена, организовать сбалансированное питание, помочь распределить темы подготовки по дням», — уточняют в управлении.

Добавим, первый экзамен у 11-классников пройдет 27 мая. В этот день будет ЕГЭ по географии и литературе. 30 мая в 26 пунктах сдачи ЕГЭ на обязательный экзамен по русскому языку должны прибыть все выпускники. Основной этап экзаменов продлится до 20 июня. С 22 июня ребята, не справившиеся с ЕГЭ с первого раза или пропустившие аттестацию по уважительным причинам, смогут сдать его повторно.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства