NGS24
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Красноярске
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

южн.

736мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Город В половине марок молока жирность не соответствует заявленной на упаковке: список

В половине марок молока жирность не соответствует заявленной на упаковке: список

В половине марок молока жирность не соответствует заявленной на упаковке: список | ngs24.ruВ половине марок молока жирность не соответствует заявленной на упаковке: список | ngs24.ru

Это образцы торговых марок «Простоквашино», «Веселый молочник», «Камарчагское»

В популярных марках молока из супермаркетов Красноярска обнаружено заниженное содержание жира. Об этом во вторник, 10 мая, сообщили в Красноярском ЦСМ.

Накануне специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» провели мониторинг молока, закупленного в торговых сетях города. Исследовались образцы пастеризованного питьевого молока 8 известных марок жирностью 2,5 % и 3,2 %. Четыре образца выпущены в Красноярском крае, по одному — в Алтайском крае, Новосибирске, Омске и Республике Хакасия.

Как рассказала начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ЦСМ Татьяна Мельник, молоко исследовалось в двух аккредитованных лабораториях. Определялись массовая доля жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка, плотность молока, фосфатаза, а также наличие растительных жиров.

В итоге в 4 из 8 образцов эксперты обнаружили заниженное содержание жира. Это образцы торговых марок «Простоквашино», «Камарчагское» и «Веселый молочник», произведенные в Новосибирске и в г. Назарово Красноярского края (ОАО «Вимм-Билль-Данн»). Отклонение от заявленного на маркировке составило 0,1–0,2 %. Не выявлено нарушений в молоке «Никольское здоровье» («Агроник», Емельяновский район), «Семенишна» («Саянмолоко», Саяногорск), «Домик в деревне» («ВБД», Омск) и «Алтайская буренка». Растительных жиров в исследованных образцах не обнаружено.

Результаты проверки переданы в минсельхоз края. «Заниженное содержание жира — это не критичное нарушение, мы от этого не умрем, не отравимся, но это прямой обман потребителя. Потому что мы с вами платим за указанную на упаковке массовую долю жира, а получаем в итоге другую — заявил потребитель о жирности не менее чем 3,2 %, а по факту там 3 %, например, значит стоимость продукта должна быть ниже заявленной», — отметила Татьяна Мельник.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства