Город На Камчатке загорелась атомная подводная лодка «Красноярск»

На Камчатке загорелась атомная подводная лодка «Красноярск»

Перед отправкой на завод для утилизации с лодки были демонтированы все системы вооружения и ядерные установки

На Камчатке загорелась утилизированная атомная подводная лодка «Красноярск».

Согласно информации источника РИА Новости в военно-промышленном комплексе, пожар начался в пятницу около 8:00 по московскому времени. Факт пожара в вилючинском «Северо-Восточном ремонтном центре» чуть позже РИА НОВОСТИ подтвердили в Минобороны РФ, отметив, что ЧП произошло на подлодке «Красноярск» проекта 949 «Антей», которая была построена в 1983 году и выведена из состава Военно-морского флота РФ в 1998 году для утилизации.

По предварительным данным министерства, пожар начался в ходе работ по разделке корпуса атомной подлодки.

В ведомстве особо подчеркнули, что перед отправкой на завод с лодки были демонтированы все системы вооружения и ядерные установки, а значит, угроза экологии и населению региона исключена.

«Такие возгорания иногда случаются при утилизации. Оно произошло в носовой части, в труднодоступном месте. Потушили, залили водой, все локализовано, угрозы никакой нет. Вооружение было выгружено с подлодки уже очень давно, а ядерное топливо раньше, поэтому это просто корпус подводной лодки, который уже на 40 % разрезан, идет плановая утилизация согласно графику», — заявил РИА Новости начальник производственно-диспетчерского управления «Северо-Восточного ремонтного центра» Андрей Маловик. Жертв и пострадавших в результате возгорания нет.

Справка: Подлодки проекта 949 — атомные подводные ракетные крейсеры, предназначенные для охоты за авианосцами и их сопровождением. Вооружены крылатыми ракетами «Гранит». Построено 11 кораблей, две лодки: «Краснодар» и «Красноярск» были переданы на утилизацию.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства