Город Определен производитель лучших пшеничного и бородинского хлеба в Красноярске

Определен производитель лучших пшеничного и бородинского хлеба в Красноярске

При оценке хлеба сняли 9 образцов из 22: то кислый, то горький

В Центре стандартизации и метрологии провели рейтинговую оценку хлеба, который продают в магазинах Красноярска. Всего было приобретено 22 образца хлеба — 11 из пшеничной муки первого сорта и 11 — бородинского, произведенного в Красноярском крае и Иркутской области.

На первом этапе хлеб исследовали в лаборатории на влажность, кислотность, пористость, а также на наличие признаков болезней и плесени. Все образцы были признаны соответствующими техническому регламенту.

Затем хлеб оценивала дегустационная комиссия. У экспертов возникло много претензий к качеству и безопасности продукции: «В отдельных образцах хлеба были несвойственные вкус и запах, неравномерная пористость, непромес. Были образцы попросту пресные, безвкусные или даже с горечью».

Больше всего недостатков оказалось у пшеничного хлеба торговой марки «Хлебозавод «Саяны» (Красноярск) и «Семейная пекарня» (изготовлен в Емельяновском районе). Кроме того, у продукции этих предприятий был выявлен хруст от минеральных примесей, что говорит о низком качестве используемого сырья. В хлебе ОП ООО «Смарт», гастроном «Красный Яр», выявлены нарушения в части состава продукта: был добавлен улучшитель муки. Эти образцы специалисты сняли с дегустации.

В итоге лучшем хлебом из пшеничной муки первого сорта был признан образец торговой марки «Березовский хлебозавод». Второе и третье места у хлеба торговых марок «Красноярский хлеб» и «О'Кей».

Среди образцов «Бородинского» с дегустации были сняты образцы торговых марок: «Березовский хлебозавод», «Семейная пекарня» (Емельяновский район), «Хлебозавод "Саяны"» (Красноярск), «Каравай» (Ангарск), «Смарт» (Красноярск), «О'Кей» (Красноярск). Основные причины: несоответствие хлеба своему наименованию, а также наличие хруста от минеральных примесей. Первое место занял образец т.м. «Красноярский хлеб», набравший 26,7 баллов.

Второе и третье места разделили образцы т.м. «Дихлеб» и «Фабрика хлеба». На 4-м и 5-м местах оказались «Ярхлеб 1996» и «Командор».

НГС.НОВОСТИ

Фото prodnadzor.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства