Город Лунное затмение ждут астрономы сегодня в небе над Красноярском

Лунное затмение ждут астрономы сегодня в небе над Красноярском

Жителям Красноярска сообщили о предстоящем лунном затмении.

По данным пресс-службы Московского планетария, частичное лунное затмение произойдет вечером в среду, 23 марта. В России видимость полутеневого лунного затмения придется на регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Максимум затмения наступит в 14:47 по московскому времени, т.е. в 18:47 в Красноярске.

«Это будет момент максимального вхождения Луны в полутень Земли. В это время можно заметить некоторое потемнение южного края диска Луны. Миновав кульминационный момент затмения, Луна устремится к краю земной полутени, и в 16:54 по московскому времени Луна выйдет из области затмения», — сообщают сотрудники планетария.

Как уточнил НГС.НОВОСТИ астроном Роман Морячков, затмение можно будет наблюдать в красноярском небе даже невооруженным глазом. «Закрыто тенью будет до четверти лунного диска, а полутенью — вся луна», — уточняет астроном. Однако помешать увидеть затемнение красноярцам может установившаяся в небе над городом облачность, которую синоптики прогнозируют до вечера.

Роман Морячков добавляет, что более сильное лунное затмение ожидается также в сентябре, его также можно будет увидеть в Красноярске.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства