Город Общественники подозревают растрату 22 млн на проекте дороги с 4-го моста

Общественники подозревают растрату 22 млн на проекте дороги с 4-го моста

Почти 22 млн из краевого бюджета было оплачено на проект съезда с 4-го моста до ул. Киренского

Общественники подозревают растрату 22 млн бюджетных средств при проектировании дороги с 4-го моста до ул. Киренского в Красноярске.

Как уточнил НГС.НОВОСТИ координатор красноярского отделения ФАР Егор Фролов, в 2013 году в СМИ презентовали проект съезда с 4-го моста до ул. Киренского: дорога должна была подниматься от ул. Дубровинского на ул. Киренского. На запросы федерации департамент градостроительства ответил, что проект этой дороги был выполнен «в полном объеме» компанией ООО «Сибирский проект-1». За его разработку компания получила 21,8 млн руб. из краевого бюджета.

В итоге проект дважды не прошел экспертизу, получив отрицательное заключение осенью 2013-го и весной 2015 года. «Категория дороги не обоснована прогнозируемой интенсивностью движения транспорта», «учитывая сложный рельеф, строительство будет технологически сложным, трудозатратным, долгим и дорогостоящим», — указали эксперты.

«Возникает вопрос, а зачем было тратить такую сумму на проектирование, и почему до проекта не были проведены соответствующие экспертизы с моделированием транспортных потоков», — заявляет Егор Фролов.

Кроме этого, общественники обратили внимание на то, что в составе руководства компании «Сибирский проект», проектирующей дорогу, по данным базы «СПАРК-Интерфакс» числится Максим Зуевский. «Это явно сын Зуевского Михаила», — считает Егор Фролов, называя имя ныне действующего руководителя департамента градостроительства. В этом общественники заметили «конфликт интересов».

Для дальнейшего разбирательства по указанным вопросам общественники намерены обращаться в краевую прокуратуру. Также, по мнению Егора Фролова, стоит рассмотреть возможность продолжения разработки проекта дороги, так как она действительно может оказаться полезной для движения.

НГС.НОВОСТИ

Фото 24far.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства