Город Срок замены паспорта через портал госуслуг сокращен до 5 дней

Срок замены паспорта через портал госуслуг сокращен до 5 дней

В Красноярском крае срок замены российского паспорта сократили вдвое по заявлению через портал госуслуг.

Как сообщили в пресс-службе агентства информатизации и связи края, краевое УФМС в два раза сократило срок оказания услуги по замене российского паспорта. Теперь вместо 10 рабочих дней процесс оформления нового документа занимает 5. Это правило распространяется только на те случаи, когда заявление на замену паспорта отправляется в УФМС через портал госуслуг. Как пояснили в УФМС, заявления, отправленные через единый портал госуслуг, рассматриваются в приоритетном порядке.

Сокращенные сроки оказания услуг в электронной форме определены и для других направлений работы УФМС. В частности, на оформление заграничного паспорта нового поколения (на 10 лет) для детей при подаче заявления через портал госуслуг уйдет всего 14 дней вместо 30, паспорта старого образца (на 5 лет) — 5 дней вместо 30.

Также в сокращенные сроки оформляется регистрация по месту жительства или снятие с учета — в течение 3 рабочих дней вместо обычных 6, причем паспорт все это время остается на руках у владельца. После отправления электронного заявления гражданин посещает миграционную службу только один раз для получения готового документа. Время ожидания в этом случае обычно не превышает 15 минут.

По словам руководителя агентства информатизации и связи края Дениса Гусарова, сокращение сроков оказания государственных и муниципальных услуг — одна из мер стимулирования граждан к использованию услуг в электронной форме. Этот способ делает более комфортным процесс оформления документов для граждан.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства