Город Сердце 10-месячного мальчика остановилось при обследовании: проверяется вина врачей

Сердце 10-месячного мальчика остановилось при обследовании: проверяется вина врачей

Мальчик находился на обследовании

В красноярском кардиоцентре после обследования на сердце остановилось сердце 10-месячного мальчика. Как сообщает следственный комитет, сейчас проверяется версия врачебной ошибки.

В сентябре 2015 года ребенок находился на плановом обследовании в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» в связи с наличием врожденного порока сердца. Решался вопрос о проведении операции. Одним из необходимых обследований являлось зондирование области сердца под общим наркозом.

После проведения процедуры состояние ребенка ухудшилось. Для стабилизации сердечного ритма врачи установили электрод, но после этого вокруг сердца начала скапливаться жидкость, дренаж не помогал, малышу становилось хуже. 19 сентября сердце мальчика остановилось. В феврале 2016 года материалы прокурорской проверки поступили в ГСУ СК по Красноярскому краю.

После проведения патологоанатомического исследования было установлено, что причиной смерти мальчика послужила травма сердца и последующая его остановка. Следствие назначило судебно-медицинскую экспертизу, которая должна была не только установить причину смерти, но и ответить на вопрос, есть ли связь между гибелью и действиями медицинских работников.

Следователи изучают всю медицинскую документацию, проводят следственные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование уголовного дела продолжается.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства