Все новости
Все новости

Первый обвиняемый по делу о массовых пожарах в Хакасии попал под амнистию

Поделиться

Состоялся суд над фигурантом дела о пожарах

Вынесен первый приговор одному из виновников многочисленных разрушений во время пожаров в Хакасии.

Напомним, массовые пожары начались в Хакасии 12 апреля прошлого года и охватили 6 из 8 районов региона. Погиб 31 человек, пострадало около 1,5 тыс. домов.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», главу Ефремкинского сельсовета 42-летнюю Наталью Вразовскую обвиняли в игнорировании обязанностей по организации противопожарных мер. В частности, она не обеспечила уборку несанкционированной свалки, являвшейся потенциальным источником возгорания. Кроме того, проверка выявила, что поселковые власти не провели опашку населенного пункта.

В результате на свалке произошло неконтролируемое возгорание, и огонь по сухой растительности распространился на территорию населенного пункта Трошкин. Были уничтожены жилые дома и хозяйственные постройки, местным жителям причинен крупный ущерб. Позже, по данным следователей, чтобы скрыть допущенные нарушения пожарной безопасности, Наталья Вразовская задним числом вынесла заведомо подложное постановление.

В итоге женщину приговорили к наказанию в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Но отбывать наказание чиновнице не придется. Госпожа Вразовская была освобождена от этого по амнистии в честь 70-летия Победы.

Женщина своей вины не признала.

Добавим, под следствием сейчас находится ряд чиновников местного уровня.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter