Город Голодные игры

Голодные игры

Задумчивая 7-классница погибла от анорексии — психиатр и диетолог рассказали, как родители, друзья и шоу толкают девушек на голодную смерть и назвали 3 признака, по которым можно заподозрить неладное

В Красноярском крае с диагнозом «нервная анорексия» умерла 7-классница. Жалобы 13-летней худенькой девочки на сильную головную боль закончились поездками по больницам и госпитализацией. Ей посоветуют пройти лечение у психиатра, дадут рекомендации по питанию, а вскоре после выписки врачи констатируют смерть школьницы. Точная причина смерти станет известна только после ряда экспертиз. Врачи же наперебой говорят, что причина — психическая и кроется в переживаниях.

13-летняя Таня (имя изменено. — Н.Е.) жила в небольшом селе Канского района. Росла в полной семье — с мамой, папой и старшей сестрой. Близкие рассказывают, что в начале декабря в школе она пожаловалась учителю на сильную головную боль. Из школы позвонили родителям, чтобы они Таню забрали. В школьной столовой родителям признались, что девочка не ела там уже месяц. Дома же она кушала «как всегда».

О дальнейшей судьбе девочки сообщает Следственный комитет: ее госпитализировали в больницу города Канска, затем перевели в краевую больницу в Красноярске. Там был выставлен диагноз «нервная анорексия». Девушке дали рекомендации по надлежащему питанию и выписали. Дома Таня продолжила лечение, однако 14 февраля ей стало хуже. Прибывшие врачи констатировали смерть.

В социальной сети тут же появились десятки сообщений от одноклассников и друзей. Они пишут для нее стихи, выставляют фотографии, называют цветком и ангелом. С опубликованных снимков смотрит русоволосая девочка в синем платье, с худенькими ручками и круглым лицом. Изможденной Таня не выглядит. Фотографии сделали на празднике 2 года назад. С тех пор, говорят знакомые, она не менялась, только становилась выше. Вес девочки на момент госпитализации в больнице говорить отказались, сославшись на врачебную тайну.

Что стало причиной болезни, для родителей и друзей остается загадкой. Знакомые говорят, она всегда была худенькой, но при этом не самой худой в классе. С родителями у нее были хорошие отношения.

Для установления причины смерти назначены гистологическая, химическая экспертиза. Врачей, родственников и одноклассников опрашивают.

Специалист по питанию, врач-эндокринолог Татьяна Коновалова заявляет, что «нервная анорексия» в первую очередь — заболевание психическое, оно лечится у психиатров. Чаще встречается у девочек в период полового созревания, когда у подростков может идти прибавка массы тела. Боясь поправиться, девочки после еды начинают искусственно вызывать у себя рвоту. По словам врача, забить тревогу родители ребенка должны не только заметив отсутствие аппетита, но и наоборот — повышенное желание поесть, которое в итоге все равно приводит к сильному снижению веса:

«Так как они пытаются не есть, у них идет выброс инсулина в кровь. Аппетит становится очень повышен, образуется так называемая булимия. Они съедают много пищи и снова, боясь поправиться, — два пальца в рот».

Врач-психиатр, психотерапевт дневного стационара психоневрологического диспансера Алёна Филиппова рассказывает, что помимо рвоты страдающие нервной анорексией могут специально принимать мочегонные таблетки, слабительное или таблетки для похудания. При этом при родителях они могут есть как обычно. Сигналом для родителей должно стать то, что ребенок резко теряет в весе.

Причина такого поведения кроется в голове, в мыслях и переживаниях подростка в 14–16 лет. «Происходит внутренний конфликт, когда человек не соглашается со своей личностью При этом девочка может иметь нормальное физическое развитие, у нее может не быть [лишнего] веса, но она может думать, что она толстая, некрасивая. Это непринятие себя, своего тела», — делится врач Филиппова. Толчком для таких мыслей могут стать фильмы с худенькими актрисами, реклама средств для похудения, оскорбления со стороны сверстников или брошенная родителями фраза: «Не жри много, а то потолстеешь». «Родитель вроде беспокоится о здоровье, а в результате наносит ребенку травму», — резюмирует врач.

Болезнь эту, по мнению г-жи Филипповой, необходимо лечить стационарно: постоянное наблюдение, чтобы человек ел, не вызывал рвоту, терапия с применением психотропных препаратов. Кроме стационара — это и мощная работа с психологами, чтобы человек начал принимать себя таким, какой есть.

Если вовремя не принять меры, последствия могут быть необратимы.

Врач Татьяна Коновалова разъясняет: изнурительное голодание ведет за собой дистрофию и деформацию внутренних органов, что в свою очередь может стать причиной летального исхода.

«Порой желудок настолько становится по объему маленький, что они не могут детскую пачку сока в 200 мл выпить за раз: делят на три части», — говорит специалист по питанию. Все органы уменьшаются в размерах, пациенты выглядят истощенными, кожа да кости. Происходят нарушения во всех системах и органах: нет стратегических запасов глюкозы в печени, нет никакой жировой прослойки, которая синтезирует половые гормоны, у девушек с таким диагнозом часто нет менструации.

Желающим похудеть Татьяна Коновалова советует не изнурять себя диетами, которые дают только кратковременный результат и чаще являются только средством для вытягивания денег. Вместо этого — пригоршнями есть овощи, которые при готовке нужно кидать в кипяток для сохранения витаминов, а не варить в холодной воде, есть фрукты, отказаться от жирного мяса и всего жареного, а также увеличить физические нагрузки: «Два-три дня не ездить на машине, а ходить пешком».

Наталия Ермакова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства